Тема:

Главные события 38 минут назад

Минобразования Литвы рассматривает возможность отказа от русских школ


GLP

Власти Литвы планируют отказаться от преподавания в школах на русском языке. Об этом в эфире радиостанции Ziniu radijas заявил министр образования, науки и спорта Гинтаутас Якштас.

Он считает странным, что Литва содержит школы, где преподавание ведется на языках недружественных стран. Кроме того, добавил Якштас, обучение только на одном языке затрудняет интеграцию детей в общество.

"Нам следует идти по стопам наших соседей Латвии и Эстонии, которые не только отказываются от школ с русским языком обучения, но и от преподавания русского как иностранного", – сказал министр.

Якштас предложил ориентироваться на языки Евросоюза, а также языки дружественных стран – например, Украины, чтобы обучение национальных меньшинств происходило на их родном языке.

По его словам, министерство образования в настоящее время изучает варианты, при которых можно было бы отказаться от обучения на русском языке, и в ближайшие недели представит соответствующее предложение.

При этом он выразил мнение, что на фоне дефицита образовательных учреждений не следует закрывать все русские школы сразу, можно просто заменить язык обучения в них на литовский.