Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

Сбор разведданных и контроль наркотрафика: сектанты на службе Киева

До начала военной спецоперации на Украине действовало множество сект и псевдорелигиозных культов. Занимались они не только "промывкой мозгов" населению. Курируемые и финансируемые Западом, объединения "Свидетелей Иеговы" (запрещена в РФ), харизматов и пятидесятников собирали важную информацию, проводили нужную их "заказчикам" образовательную политику и даже участвовали в наркобизнесе.

На фоне последовательного уничтожения Русской православной церкви на Украине расплодились всевозможные секты и псевдорелигиозные культы. С началом спецоперации активность этих мошенников в новых российских регионах заметно снизилась.

В застывшем сумраке храма плывут белые спирали ладана. Под звуки рвущихся снарядов прихожане ведут откровенный разговор с Богом. В селе Азов осталась только одна православная церковь. В феврале 2022-го греко-католики и раскольники уехали.

"Вот у нас в селе было три церкви. Просто люди больше между собой переругались и все. Это больше разъединило людей и все", – говорит местная жительница, фельдшер Ирина Чирикова.

В мелитопольский монастырь святого Саввы раскольников не пустили. На западе Украины захватывали храмы, выгоняли священников, устраивали обыски. Вооруженные люди в камуфляже веру отнимали силой – в пользу привилегированной церкви.

"С майдана они прибежали на кураже, потом эти АТОшники начали приезжать из Донбасса, и вот да, были такие случаи насилия. Но это же все было контролируемо, это все равно все СБУ контролировали. И они их натравливали, они их финансировали", – рассказал архимандрит Иоанн, наместник мужского монастыря святого Саввы Освященного.

Два храма Бердянской епархии тогда добровольно легли под раскольника Филарета. Сегодня здания пустые – их настоятели перешли на правый берег Днепра. Пастор-католик сбежал за границу. В этом костеле восемь лет воспитывали нацистов. Здесь была база полка "Азов".

"Они там устроили целый гитлерюгенд. С 6, с 7 лет воспитывали в ненависти к России, в ненависти ко всему русскому. Украинство – это и есть секта. Кричалки, свои там "святые". Люди жаждут духовного, они жаждут молитвы. Они устали от этих сект, которые здесь были, от украинской пропаганды", – говорит епископ Бронницкий Лука, управляющий Бердянской епархией.

Когда в город заходила русская армия, на крыше католического костела прятались украинские снайперы. В подвале чуть позже нашли схрон оружия и оборудованные спальные места для диверсантов. Центрами сопротивления должны были стать и западные секты.

"Мы когда зашли сюда в 2022 году, в феврале, в течение марта и апреля здесь проходили значительные по численности – это сотни человек – массовые беспорядки, митинги. Ядром всех этих беспорядков были именно сектанты", – отметил начальник отдела по работе с религиозными организациями департамента социально-политических коммуникаций и информационной политики ВГА Запорожской области Артем Шарлай.

Только в небольшом Бердянске на сто тысяч жителей было 36 одиозных сект. В Мелитополе – еще больше. В городе, где нет ни одного театра, концертных залов, филармоний, строили огромные здания для пятидесятников, иеговистов и харизматов.

Эта сектантская вотчина "Новое поколение" – под пальмами, с фонтанами, детской площадкой и огромным зданием зала царств – строилась еще в 1992-м. Советская власть уже ушла, заходила западная идеология и западные деньги. Кстати, строительство обошлось тогда в 2,5 миллиона долларов. Центр принятия решений этой организации располагался в Латвии. И все эти 30 лет мелитопольское отделение существовало под латвийским присмотром.

Сегодня это логово пятидесятников отдали министерству молодежи. Сектанты убегали так быстро, что оставили все: музыкальные инструменты, микрофоны, ударную установку, укомплектованную студию звукозаписи.

"Мы уже используем эту историю как техническое обеспечение концертной программы. К нам приезжают гастроли. И в целом никто не нуждается ни в дополнительном свете, ни в дополнительном звуке, потому что все есть на месте, а в студии звукозаписи, где раньше писалось не знаю, что, сейчас пишутся молодые артисты, которые к нам приезжают", – показывает советник министра по молодежной политике ВГА Запорожской области Элина Айрапетова.

Пастором "Нового поколения" был Виктор Сергеев – один из самых богатых людей Запорожья. Это не про святость – про бизнес. Забирая у каждого прихожанина десятую часть его доходов, он инвестировал в автосервисы и магазины стройматериалов.

У Сергеева в его личной усадьбе обнаружили солидный схрон оружия: гранаты, сигнальные ракеты, дымовые шашки, веревки для изготовления растяжек. Западные секты, обосновавшиеся на Украине, были контуром получения развединформации и базой для работы диверсионных групп.

"Например, мне известен случай, когда руководство одной из сект требовало от сектантов координации и корректировки ударов по нашим воинским частям, по аэродрому, по гражданским объектам на нашей территории. То есть сюда прилетали "Точки-У" на начальном этапе. Потом это уже были "Хаймарсы", – вспоминает Шарлай.

Сектанты управляли бизнесом, шли в политику. Бывший мэр Мелитополя, Сергей Минько – пятидесятник из "Нового поколения". Он координировал украинский наркотрафик. Опиаты привозили на самолетах Ил-76 под контролем СБУ. Минько распределял потоки по каналам. Его близкий друг и сексуальный партнер Иван Федоров, член той же секты, за продажу кокаина получил прозвище Белоснежка. Чиновники – на государственной службе, пасторы – на службе Америке.

"Вот из двух крупнейших харизматических сект в Мелитополе двое пасторов были американскими гражданами. Более того, один из пасторов здесь был с тремя американскими паспортами. То есть это были оперативные документы, человек находился здесь на задании", – отметил Шарлай.

Человек на задании с тремя американскими паспортами – это Дмитрий Бодю. Сразу после начала спецоперации он уехал в Польшу и, кажется, растерялся. Записал проповедь, больше похожую на монолог грустного комика, когда земля уходит из-под ног: "Давайте молиться. Когда ты ничего не знаешь, самое лучшее – это молиться".

"Свидетели Иеговы" (запрещена в РФ), уходя из Вознесенки, не только свет гасили: они сожгли все здание, где проводили собрания, чтобы русским не досталось. Мелитопольскую верхушку иеговистов срочно эвакуировали в Европу. Они были носителями ценной информации, работая на разведку Соединенных Штатов.

"Свидетели Иеговы" вели очень обширную деятельность, обходя население. После каждого обхода составляют такой реестр. Допустим, человек такой-то, проживает один, проживает семья. Работает там-то, настроен таким-то образом, настроен враждебно. Это же идеальное поле для вербовки. Нам известно, что они вели разведдеятельность определенную," – пояснил Шарлай.

Бывший депутат городского совета Скадовска Лиховид – тоже активный иеговист. Баллотировался в 2020 году от партии Петра Порошенко "Европейская солидарность". Он также возглавлял центр детского творчества, писал Книги. И читал Книги – автобиография Бандеры на почетном месте в его домашней библиотеке.

В том депутатском созыве по партийным спискам было много сектантов. Иеговисты шли от "Слуги народа", харизматы – от "Европейской солидарности". Бывший мэр Скадовска Яковлев был одним из руководителей "Аллилуйи". Такое же мракобесие с танцами, песнями и вскидыванием рук к небу.

"Мэр обогащался скрыто с бюджета, а эти дурачки все бегали возле него и кричали: "Мэр! Классный парень!" Знаете, как он ходил на работу? В грязных джинсах, в футболке. Жена его стригла дома обычной машинкой. Мэра, бизнесмена, миллионера долларового. И это на людей действовало. Все думали: да он святой!" – рассказала замглавы Скадовского муниципального округа Людмила Козлова.

На американский грант построили молодежный центр. Курировал проект мэр Яковлев. Собирались привлечь как можно больше детей и подростков. Яковлев планировал построить филиалы религиозного центра и в малых селах района, но не успел – Россия пришла.

"Политика была определенная, Западом ставилась политика. В образование вкладывалась. Они ездили туда по обмену опытом, там получали определенные знания. Потом приезжали сюда, эти знания давали своему кругу – и сделали свое дело: славяне воюют между собой", – говорит депутат Городского совета Скадовска, директор Скадовского краеведческого музея Ирина Бартчук.

"Мы не боимся, когда бабушка какая-то, допустим, решила отдать свою квартиру какому-то сектанту. Это ее личное дело. Она осознанно это сделала. А, когда они, скажем так, условно берут массово детей и учат их так, как им нужно, эти дети потом превращаются в армию", – отметила Людмила Козлова.

Бердянская Епархия перешла в подчинение Русской православной церкви. Здесь открыли первую в новых регионах православную гимназию. За 12 дней в здании, где еще недавно селили беженцев, сделали ремонт и приняли девять учеников – с первого по четвертый класс. В окна школы начинает просачиваться рассвет.