Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

Учебники для украинских детей писали нацисты

Дети на Украине учились по учебникам, которые выпускались нацистами в Канаде, рассказал политический обозреватель РИА Новости Владимир Корнилов.

"В начале 90-х годов, когда Украина объявила незалежность, не было учебников по истории Украины, подходящих для украинских националистов, поэтому завозили учебники канадского ученого Ореста Субтельного, учебники, выпущенные фондами при канадском университете Альберта, где в том числе был и фонд Ярослава Хунки до недавнего времени", – заявил он в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

По словам Корнилова, именно при университете Альберта издавали первые учебники для украинских школ и детсадов.

"Там появились выражения "москали разрушают Киев" и "украинцев закабалил русский Юрий Долгорукий", который почему-то стал русским, хотя вроде бы написано, что дед и отец у него были украинцами. Так в украинских учебниках и сейчас написано", – добавил обозреватель.

Корнилов отметил, что издавал учебник один из крупных фондов, который до сих пор существует.

"Владимир Кубийович создавал при этом же университете в провинции Альберта "Энциклопедию украиноведения", а по ней создавали учебники. Сохранилось много фотографий, где Кубийович зигует и запечатлен с нацисткой верхушкой, он не скрывал своих нацистских взглядов", – подчеркнул Корнилов.