Тема:

Новые территории 6 часов назад

В Запорожской области не хватает российских учебников, дети учатся по украинским


VisualRian

В Запорожской области не хватает российских учебников. Об этом заявил автор и ведущий программы "Бесогон ТВ", режиссер Никита Михалков. Он сослался на документ, полученный из Запорожья. Согласно этому документу, в регионе действует 329 образовательных учреждений, в которых обучаются 48,9 тысячи детей.

"Нехватка российских учебных материалов в этих школах приводит к использованию в образовательном процессе литературы, рекомендованной министерством просвещения Украины", – процитировал Михалков.

Более того, от 500 до 1000 детей обучаются дистанционно "в интернет-заведениях, которым финансовую поддержку оказывает министерство просвещения Украины". Один из таких ресурсов – "Всеукраинская школа онлайн". Там, как продемонстрировал Михалков, темы уроков звучат так: "Голодомор 1932-1233 годов", "Украинское национальное движение 1941-1942 годов". Он привел пример еще нескольких подобных интернет-ресурсов.

"Они работают у нас и сайты их открыты. А разве мы не знаем, что собой представляет ребенок, воспитанный в националистической ненависти? – задал вопрос Михалков. – Это все равно как если бы в 1940-е годы за неимением советских учебников решили бы заменить их на "Майн Кампф". Это все серьезно. Это не мелочи, это не частность".

Все выпуски программы "Бесогон ТВ" доступны на медиаплатформе "Смотрим".