Что будет, если не мыть за ушами и между пальцами ног


Фото Freepik.com

Наверняка, многие слышали в детстве наставления от бабушек и дедушек тщательнее мыть за ушами и между пальцами ног. Действительно ли это важно? Новое исследование ученых доказало необходимость этого процесса.

Кожа – самый большой орган человеческого тела. Живущие на ней бактерии напрямую влияют на ее физиологическое состояние. И чтобы поддерживать здоровье кожи, мы принимаем душ, наносим на нее различные средства и всячески ухаживаем. Но про наставление старших родственников зачастую забываем. А зря!

Ученые из Университета Джорджа Вашингтона (США) изучили микробиом кожи здоровых людей и проверили теорию о важности мытья за ушами и между пальцами ног. Для этого они провели исследование с участием 129 добровольцев – студентов и аспирантов.

Респондентов заранее научили самостоятельно брать нужные мазки с кожи: за ушами, между пальцами ног, в пупке (проблемные зоны), а также с предплечий и голеней (контрольные зоны). После этого испытуемые извлекали и секвенировали ДНК из образцов кожи, чтобы сравнить микробы и бактерии, живущие в проблемных и контрольных зонах.

В ходе анализа полученных результатов выяснилось, что те зоны, которые обычно моют тщательнее – предплечья и голени – имеют более разнообразный микробиом по сравнению с образцами, взятыми с других участков, которые отличаются повышенной влажностью и сальностью.

Ученые также убедились, что отсутствие должного ухода за зонами между пальцев ног и за ушами приводит к распространению вредных бактерий. А это, в свою очередь, ведет к кожным заболеваниям, таким как экзема и акне.

Ранее мы рассказывали о новом способе снизить риск заболеваний сердца.