Можно ли жить без искусства?


Фото Freepik.com

В новом выпуске видеоподкаста "Пойми себя, если сможешь" спикеры рассуждают, что такое искусство и какую роль оно играет в жизни людей.

Говоря об искусстве в широком смысле слова, мы обычно подразумеваем целый спектр различных произведений. Это и картины, и музыка, и кино, и арт-объекты, и еще великое множество всего.

Но ведь не каждую мелодию, рисунок или скульптуру мы готовы назвать и считать искусством. Почему? Литературовед Артем Новиченков и психолог Владислав Тимкин в ходе беседе пытались найти ответ на этот и другие вопросы.

По мнению спикеров, искусство всегда имеет медиум, то есть посредника.

"Произведение искусства называется произведением искусства тогда, когда его таким называют", – отметил Новиченков.

При этом люди вкладывают в это, как правило, огромный смысл и ценность. Почему это важно для человеческой натуры?

"Искусство это потомок тех состояний человека и обществ, которые были необходимы для определения жизни вообще. Для передачи опыта, для перехода из состояния в состояние. Но самое главное, для понимания того, что что-то завершилось, что-то началось", – считает литературовед.

Чем искусство отличается от творчества и возможно ли прожить вообще без этих составляющих нашей жизни? Подробнее об этом и другие интересные детали, связанные с "миром прекрасного" вы узнаете в новом выпуске видеоподкаста "Пойми себя, если сможешь" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк".

В нем ведущие Артем Новиченков и Владислав Тимкин позволяют рассмотреть неочевидные смыслы, из которых складывается мозаика жизни. Это поможет вам не утонуть в море информации и найти ответы на вопросы о сложных жизненных процессах и явлениях.