Яков Кедми – о причинах поражения Израиля и вариантах действий


AP

Причины нынешней катастрофической ситуации в Израиле, варианты дальнейших действий правительства и вопрос с Ираном – эти темы комментирует израильский общественный деятель Яков Кедми (в прошлом – глава спецслужбы "Натив").

Причина нынешних трагических событий одна, считает эксперт. "Мы не ликвидировали ХАМАС, а поддерживали его в качестве альтернативной силы Автономии и ФАТХ, надеясь на то, что это ослабит палестинское движение", – заявил Кедми в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Эта причина осложняется, по мнению эксперта, проблемой серьезного положения в армии.

"То, что произошло – это не просто позор, это намного хуже, чем во время войны Судного дня. Но там мы воевали на двух фронтах, с двумя армиями арабских государств, а сейчас это два-три батальона террористов, которые совершенно спокойно прорвали линию. Войск не оказалось, все системы не сработали", – подчеркнул Кедми. Он добавил, что сейчас надо решать главную проблему, а разбираться будем потом.

Развитие событий, по его мнению, может пойти по трем направлениям. Первое: начать переговоры, чтобы освободить заложников; а потом решать, что делать. Второе: полностью ликвидировать ХАМАС. Третье: промежуточное; пока пытаются подавить штабы и уничтожить руководителей ХАМАС, сносят высокие здания, которые используются в военных целях.

Яков Кедми считает, что основная поддержка ХАМАС всегда шла из Катара и Турции. Хамасовцы, конечно, пользуются и поддержкой Ирана, поскольку последний поддерживает любое террористическое движение против Израиля.

"Но сказать, что они направляются Ираном – неверно. Это не "Хезболла", которая была создана Ираном и подчиняется ему (сейчас она пока сидит на севере спокойно). Как и любые террористы, они берут помощь у всех, и у Ирана тоже", – заявил Яков Кедми.