Военных моряков в Дудинке встречали по-таймырски гостеприимно. Угощали хлебом-солью, знакомили с культурой пяти арктических этносов. Один из обязательных обрядов – повязывание ленты на дерево желаний.
Приход военных кораблей в Дудинку – это уже традиционное событие. Североморцы посещают город на Енисее 8 лет и этот год не стал исключением. Происходит это, как правило, в завершении Арктического похода, который стартовал еще в августе. На трассе Севморпути экипажи боевых кораблей отрабатывали задачи по защите арктических рубежей страны. В ходе учений оттачивались навыки по обеспечению безопасности морского судоходства, и других видов морской экономической деятельности, а также по обороне островных и континентальных территорий России в Арктике.
Тактические тренировки, в том числе по высадке десанта, захвату диверсионных групп, прошли у архипелагов Земля-Франца Иосифа, Новая Земля, Северная Земля и Новосибирские острова. С 10 августа корабли и суда обеспечения Северного флота прошли более 8,5 тысяч морских миль.
Олег Голубев, вице-адмирал, заместитель командующего Северным флотом:
"Мы отработали штатный комплекс задач: высадку на необорудованном побережье, защите судоходства в Арктике. Из нового: мы установили в этом году памятные знаки русским первопроходцам на островах Беннетта и Генриетта, это архипелаг Де-Лонга".
4 года подряд на Диксоне к походу присоединяются юнармейцы Таймыра. Вверх по Енисею – до Дудинки, они шли 2 дня. За это время ребята познакомились с военной мощью и бытовыми условиями. А под финал прошли посвящение в моряки-противолодочники: испили соленой морской воды.
Еще более 200 школьников из поселков Караул, Носок, Хатанга, а так же Диксона, Дудинки и Норильска удостоились чести вступить в ряды Юнармии на борту военного корабля – в зале боевой славы.
Патриотическое воспитание молодежи – одна из основных целей визита североморцев. Традиционные военно-спортивные игры "Арктика 2023" в этом году впервые прошли с участием самых северных юнармейцев страны.
Евгений Вершинин, глава Таймырского муниципального района:
"Само главное, мы из Караула, Носка, Хатанги, Диксона привезли ребят, для которых это первый такой опыт жизненный, в том числе. Даже побывав среди сверстников своих, они сегодня и силы свои соразмерят, поймут, где они находятся".
Победителем состязаний и обладателем переходящего кубка военных игр стал подшефный североморцам морской класс Дудинской средней школы №3.
Впервые в Дудинке при участии военных моряков дан старт Школе юных исследователей и проекту «Великая Северная экспедиция. Дорогами первых. Таймыр». Он будет проходить в течение всего года.
Татьяна Друппова, заместитель Главы Таймыра по вопросам образования, культуры и спорта:
"Мы думаем организовать не только школьников и молодежь, но и все сообщество Таймыра по изучению истории и результатов Великой Северной экспедиции для сегодняшнего дня, для нашего поколения".
Занятия в школе юных исследователей собрали более 70 ребят из Дудинки и поселков района. Лучшие поедут в Петербург, где в штабе Русского географического общества познакомятся с историей открытий со времен Петра Великого.
Алина Ушаровская, юнармеец, пос. Караул:
"Мне хочется узнать основы военного дела, попробовать себя почти во всех сферах, познать историю России, и как нас в военные годы защищали наши предки".
Североморцы приходят в Дудинку раз в год – долгожданное событие для жителей Таймыра. За неделю военные корабли с экскурсиями посетили более 3-х тысяч человек. Не пропускают северяне и выступление ансамбля песни и пляски Северного флота. Артисты прилетели всего на сутки, поэтому за день пришлось дать сразу два концерта.
Ансамбль песни и пляски прилетел в Дудинку буквально сразу же после круиза по западной ветке Севморпути, где давали патриотические концерты. Сюда прилетели с опозданием, рейс задержали из-за погоды. Поэтому с корабля сразу на бал.
Филипп Злотников, солист, хормейстер ансамбля песни и пляски Северного флота:
"Зачастую, ни что другое человека не сможет вывести на такой эмоциональный подъем. Именно такой морально-волевой дух, эмоциональный подъем, это радость, серотонин. Именно в этом наша задача".
Почти 600 тысяч рублей собрали на благотворительном хоккейном матче в рамках "Кубка северных городов". Все средства пойдут на поддержку бойцов СВО. За победу боролись сборные команды Дудинки и Норильска.
Сергей Сергутько, игрок команды "Таймыр":
"Обстановка отличная, дружеская, никакой силовой игры, все хорошо".
Андрей Филатов, вратарь команды "Норильск":
"Игра хорошая, не везет маленько нам в забитых голах, надеемся в 3 периоде что-то изменится, будем до конца играть".
Финальный счет – 4:3. В пользу хозяев поля. Впрочем, реванш еще возможен.
Станислав Варик, ТИТР: командир отряда боевых кораблей капитан 1 ранга:
"Я хочу попросить вас принять участие в чемпионате северных городов уже в городе Североморске".
Военные моряки покинули Дудинку. "Вице-адмирал Кулаков" и "Александр Отраковский" взяли курс на север.
Арктический поход североморцев завершается. Военные корабли дойдут по Енисею до Диксона. И уже оттуда, в составе боевой группы, двинутся обратно в Североморск. Планируется, что моряки сойдут на сушу 12 октября.























































































