Торжественная церемония прошла на борту большого противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков". Ребята дали клятву юных патриотов в зале боевой славы: почетно и ответственно.

130 школьников из поселков Караул, Носок, Хатанга, а также Диксона и Дудинки удостоились чести вступить в ряды Юнармии на борту военного корабля. Еще более сотни ребят прибыли из Норильска.

Первыми произносят клятву юнармейцев юнги морского класса школы №3 Дудинки. Его открыли в 2020-ом под личным шефством вице-адмирала Олега Голубева.

Олег Голубев, вице-адмирал, заместитель командующего Северным флотом:

"Может быть кто-то из вас пойдет по нашим стопам. Кто-то на гражданском поприще. Но везде вы должны быть достойными гражданами своей страны".

По традиции торжественная церемония посвящения проходит на палубе. Но из-за погоды новобранцы давали клятву юного патриота внутри – в зале боевой славы.

Евгений Вершинин, глава Таймыра:

"Этой клятве нужно быть верным на протяжении всей жизни. Будьте добрыми, будьте отзывчивыми, будьте прямыми".

Денис Побилат, начальник Штаба Регионального отделения ВВПОД "ЮНАРМИЯ" Красноярского края:

"Я хочу вам пожелать, чтобы вы держали общий строй. Потому что вы должны помогать своим сверстникам, которые только-только думают, чтобы вступить в Юнармию. Вы должны быть для них ориентиром".

Впереди у ребят много работы: военно-строевая подготовка, стрельбы, участие в исторических викторинах, спортивных соревнованиях и патриотических акциях.

Юнги Софья и Виталий – двойняшки. Их мама – единственная, кто смог пробраться на церемонию. Место внутри корабля ограничено.

Марина Шигина, мама юнармейцев:

"Это торжественный момент, я горжусь своими детьми. Дети впервые побывали на военном корабле такого масштаба и их посвятили в юнармейцы".

В завершении новобранцы приняли участие в торжественном митинге, посвященного морякам-североморцам, защищавшим Диксон в годы Великой Отечественной войны. Ребята почтили память героев минутой молчания и возложили к памятнику воинам-таймырцам цветы.