Эксперты рассказали, какие овощи помогают поддержать здоровье осенью


Global Look Press

Впереди первые заморозки: самое время зарядиться витаминами перед холодным и темным зимним периодом. Специалисты Роспотребнадзора рассказали, какие продукты стоит включить в рацион осенью, чтобы поддержать здоровье и хорошее самочувствие.

У многих октябрь ассоциируется с тыквой, и это первый продукт, на который стоит обратить внимание. Это лидер среди овощей по содержанию железа, меди и фтора.

"Оранжевые сорта содержат в несколько раз больше бета-каротина, чем морковь. А он, как известно, важен для зрения, способствует росту и обновлению тканей в организме и помогает регулировать иммунную систему", – рассказали в telegram-канале Роспотребнадзора.

Не стоит забывать и про "родственников" тыквы – кабачки и патиссоны, в которых много витаминов и клетчатки.

Эксперты советуют уделить внимание разным видам капусты – от обычной белокачанной до брюссельской. Кстати, особенно полезна капуста в квашеном виде. Отличным дополнением к овощным блюдам будет свежая сезонная зелень.

Из фруктов специалисты советуют налегать на яблоки, груши и сливы, киви и айву. Также не стоит забывать про ягоды – клюкву, бруснику, боярышник и шиповник. Все они богаты витамином C, поэтому помогают укреплять иммунитет и профилактировать простудные заболевания.