"Мучения закончились". Азар завершил карьеру футболиста


AP Images

Известный футболист сборной Бельгии и мадридского "Реала" Эден Азар решил повесить бутсы на гвоздь. В то время как его ровесники успешно продают свои имена в Саудовской Аравии бельгиец решил, что с него хватит.

"Нужно прислушиваться к себе и сказать "стоп" в нужный момент, – написал Азар в социальных сетях. – После 16 лет и более чем 700 сыгранных матчей я решил завершить карьеру профессионального футболиста".

Про "нужный момент" бельгийская звезда футбола, безусловно, лукавит: после перехода в "Реал" в 2019 году его карьера явно пошла под откос. И хотя Азар выиграл с мадридским "Королевским клубом" 7 трофеев, включая Лигу чемпионов и дважды чемпионат Испании, его заслуги в этих победах минимальны.

Как и другой известный игрок валлиец Гарет Бэйл, который тоже переходил в "Реал" за 100 млн евро, Эден в Мадриде потерялся и не был игроком основы на твердой основе. Его успехи в Испании эпизодически и значительную часть времени нахождения в клубе он пропустил из-за травм и нездоровья.

Контракт Азара с "Реалом" истекает летом 2024 года, но руководители "сливочных" давно намекали бельгийцу, что "пора и честь знать". Эден долго думал и все надеялся на перезагрузку. Не получилось. "Мучения с Азаром закончились", – пишут тем временем в сетях мадридисты.

Азар начинал профессиональную карьеру во французском "Лилле" в 2007 году и стал там многообещающим игроком, в 2012-м он перешел в "Челси", где уже по-настоящему блистал. Но в "Реале" бельгиец не оправдал малой толики надежд, что на него возлагались. В составе сборной Бельгии экс-хавбек провел 126 матчей и стал бронзовым призером чемпионата мира-2018 в России.