Глава ОКР Поздняков: санкции продлятся до Олимпиады-2028

На проходящем в Перми XI Международном форуме "Россия – спортивная держава" выступил президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. Он выразил уверенность, что наша страна будет иметь полноценный резерв спортсменов к Играм 2028 и 2030 годов.

По мнению Познякова, решение МОК об отстранении ОКР после включения в состав нашей организации олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, сугубо политическое.

Задача западных потитиканов в этой ситуации – раздробить национальную сборную России на отдельных нейтральных спортсменов, от которых буквально требуют отказаться от ассоциаций со своей страной, предоставляя право выступать на олимпийских состязаниях без флага, гимна и российской символики.

Решение МОК глава ОКР назвал "контрпродуктивным с политической подоплекой": "Но для нас все-таки ситуация изменилась, ведь теперь мы можем обратиться в суд. Функционеры МОК юридически закрепили свое желание исключить наш спорт".

По словам функционера, в стратегии развития спорта до 2030 года упор делается на помощь действующим спортсменам и меры, направленные на формирование олимпийского резерва в спорте высших достижений. "Такой резерв будет успешно решать задачу занять место среди ведущих стран на Олимпиаде 2028 года и на зимних Играх-2030", – сказал Поздняков.

Поздняков при этом считает, что санкции с нашей страны снимут к Олимпиаде-2028, которая пройдет в США. Нынешнее же отстранение предполагает, что ОКР не может функционировать в качестве национального олимпийского комитета и получать финансирование от МОК. Ведомство Томаса Баха оставило за собой право принять решение по допуску россиян на Олимпиаду-2024, но только в нейтральном статусе.