Участники саммита в Новом Каире напомнили о Женевской конвенции

Участники саммита мира, который проходил в Новом Каире, приняли по итогам встречи декларацию, осуждающую любые проявления насилия с обеих сторон в отношении мирных граждан.

Палестинская проблема, которую обсуждали участники встречи в административной столице Египта, не должна расшириться и распространиться на весь регион, говорится в декларации. Участники саммита призывают обе стороны конфликта прекратить нарушения международного гуманитарного законодательства и прав человека.

Недопустимо наносить удары по объектам гражданского назначения, захватывать заложников и применять практику коллективной ответственности. Все эти методы противоречат Женевской конвенции 1949 года, напоминает ТАСС.

"Мы чрезвычайно обеспокоены возможным расширением нынешней конфронтации на другие территории Ближнего Востока и призываем к максимальной сдержанности всех сторон. Расширение этого конфликта может иметь серьезные последствия для народов региона и международного мира", – подчеркивается в итоговом документе саммита.