Участники саммита в Каире пришли к согласию только по доставке гумпомощи сектору Газа


AP

Официальный представитель президента Египта Ахмед Фахми сообщил телеканалу Al Arabiya, что участники завершившегося в Каире саммита мира по Палестине пришли к согласию по вопросу доставки гуманитарной помощи сектору Газа.

Но вопрос "прекращения огня в секторе Газа и степень осуждения стали предметом разногласий" участников встречи, подчеркнул Фахми.

"… были страны, которые хотели осудить лишь одну сторону".

Пресс-секретарь египетского президента отметил, что на выступлении президента страны Абдель Фаттаха ас-Сиси присутствовали все участник саммита, передает ТАСС.

Ранее стало известно, что участники каирского саммита не примут итоговое заявление из-за разногласий между арабскими и европейскими делегациями. Речь идет о формулировке "право Израиля на самооборону" и вопросе осуждения палестинского движения ХАМАС.

Саммит прошел 21 октября в египетской столице Каире при участии представителей 34 стран и трех международных организаций – ООН, Лиги арабских государств и Африканского союза. Он был посвящен обсуждению вопросов урегулирования палестино-израильского конфликта и снижению уровня напряженности в сектора Газа. Инициатором саммита стал президент Египрта Абдель Фаттаха ас-Сиси. От России в саммите принимал участие заместитель главы МИД, специальный представитель президента по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов.