Тема:

Телефонное мошенничество 1 неделя назад

"Пропавшая" библиотекарь ГПИБ стала жертвой телефонных мошенников

В Москве найдена пропавшая ранее при загадочных обстоятельствах главный библиотекарь ГПИБ Маргарита Стручева. Как выяснилось, 65-летняя женщина стала жертвой мошенников.

Об исчезновении Маргариты Стручевой стало известно в минувший четверг. Заявление в полицию с просьбой организовать поиски женщины подала ее племянница.

Родственница сообщила, что общалась с тетей во вторник, 17 октября. Та, якобы, просила у женщины пять миллионов рублей. А потом, по словам заявительницы, с неизвестного номера ей позвонил мужчина с украинским акцентом, тоже потребовавший пять миллионов рублей, обещая сохранить Стручевой жизнь.

Как сообщают СМИ, библиотекарь стала жертвой ставшей уже практически традиционной схемы телефонных аферистов. Злоумышленники позвонили ей под видом силовиков и убедили в том, что кто-то пытается списать с ее счета деньги. Поэтому их нужно срочно перевести "на безопасный счет".

После этого мошенники в течение нескольких дней выуживали из потерпевшей еще крупные суммы в рублях и долларах, заставили взять кредит, общая сумма ущерба в итоге составила девять миллионов рублей. Окончательно обобрав свою жертву, аферисты приказали ей "в целях безопасности" заселиться в гостиницу, отключить телефон и не сообщать родственникам о том, где она.