Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Сложившие оружие украинские солдаты будут воевать на стороне России

t.me/obtf_kaskad
t.me/obtf_kaskad
Из украинцев, добровольно сдавшихся в плен и выразивших желание воевать на стороне российских вооруженных сил, сформирован батальон. После окончания обучения и принятия бойцами присяги они отправятся на фронт.

По информации РИА Новости, добровольческий батальон, сформированный из бывших военнослужащих ВСУ, носит имя Богдана Хмельницкого и входит в состав в российского оперативно-боевого тактического формирование (ОБТФ) "Каскад".

Формировать подразделение начали еще в феврале. В нем служат украинцы, добровольно сложившие оружие и изъявившие желание воевать на стороне России. Каждый претендент прошел отбор, при котором учитывалось моральное и физическое состояние кандидата. Кроме того, каждого бывшего украинского бойца проверяли, не совершал ли он военных или уголовных преступлений.

Курсанты уже около трех недель проходят подготовку в учебном центре. Как только они начали обучение, им выдали автоматы и обмундирование. У батальона уже были выезды на полигон и пристрелка оружия. По словам командира батальона Андрея Тищенко, настрой у его подчиненных боевой, все проявляют рвение к учебе.

По окончании курса обучения бойцы примут присягу и после этого отправятся на передовую. Контракты с добровольцами будут заключены на общих условиях.