Тема:

Спецоперация России 35 минут назад

Бывшие бойцы ВСУ в составе российского батальона отправились на передовую

Подразделения российского батальона имени Богдана Хмельницкого, составленного из бывших украинских военнослужащих, попавших в плен, впервые выдвигаются на передовую.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на бойца батальона Виктора Киричанского, первая группа в среду была направлена на боевое задание. "Мы выезжаем следом, встретимся на фронте с ними", – добавил военнослужащий.

По его словам, у бойцов в подразделении "боевое настроение", хотя ехать первый раз на линию боевого соприкосновения немного страшно. "Я думаю, все будет нормально. Будем очищать Донбасс", – заявил Киричанский.

Он отметил, что арсенал батальона пополняется новым вооружением — например, появились пулеметчики, а в ходе обучения бойцы изучали тактическую медицину и отрабатывали действия в стрессовых ситуациях. Собеседник агентства подчеркнул, что после призыва в украинскую армию боевой подготовки у него почти не было — всего три выезда на полигон за 9 месяцев.

Ранее сообщалось, что бойцы батальона имени Богдана Хмельницкого, составленного из бывших военных ВСУ, принесли присягу РФ.