В Иране умерла студентка, задержанная за отсутствие хиджаба


фото: соцсети

В Иране умерла 16-летняя студентка, которую, как полагают СМИ, задержали из-за нарушения правил ношения хиджаба. Об этом сообщает агентство Fars.

Девушку зовут Армита Гераванд. Инцидент произошел в метро Тегерана, когда студентка ехала на учебу. Как сообщают правозащитники, она потеряла сознание в тот момент, когда полицейские, отвечающие за соблюдение исламского дресс-кода, грубо задержали ее за отсутствие хиджаба. Якобы они толкнули ее, в результате чего та упала и получила травму головы. Спустя несколько дней пострадавшая впала в кому. Теперь же стало известно о ее смерти.

Власти Ирана, в свою очередь, утверждают, что сотрудники правоохранительных органов не избивали девушку. Якобы она упала сама, потеряв сознание от внезапного снижения артериального давления.

Агентство IRNA даже опубликовало интервью с родителями студентки. Те рассказали, что у их дочери упало кровяное давление, в результате чего она потеряла равновесие и ударилась головой. Правозащитники, в свою очередь, считают, что родители дали интервью под давлением властей.

Год назад в Иране был похожий случай. 22-летняя Махса Амини была задержана полицией нравов и доставлена в полицейский участок в Тегеране из-за неправильного ношения хиджаба. Там у девушки произошел сердечный приступ. Ее доставили в больницу, где она умерла. После смерти девушки по всей стране прокатилась волна массовых протестов.