Тема:

Главные события 6 минут назад

В МАГАТЭ прокомментировали атаку на Курскую АЭС

События этой недели, в частности атака Курской АЭС украинскими беспилотниками, показывают, что ситуация с ядерной безопасностью остается "потенциально опасной", причем не только на Запорожской АЭС. Об этом заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Он заверил, что агентство продолжит делать все, что в его силах, чтобы помочь предотвратить ядерную катастрофу во время военного конфликта.

В самом МАГАТЭ заявили, что им известно о российских сообщениях по поводу обнаружения в районе Курской АЭС на юге России трех беспилотных летательных аппаратов. Известно экспертам и о том, что один из дронов взорвался, причинив незначительный ущерб фасаду здания, где хранится отработанное ядерное топливо.

"Сообщается, что пострадавших нет, а уровень радиации на площадке Курской АЭС не превышает установленных норм", – говорится в сообщении МАГАТЭ, выдержку из которого приводит РИА Новости.

Ранее в пресс-службе Курской АЭС проинформировали, что вечером 26 октября ПВО пресекла атаку трех украинских беспилотников на станцию. Там заявили, что атака на работу объекта не повлияла.

На место прибыли специалисты Федерального медико-биологического агентства, которые провели контрольные замеры. Они подтвердили, что радиационный фон в Курчатове и на Курской АЭС находится на уровне природных значений. Сама станция повреждений не получила и функционирует в штатном режиме.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала: случившееся доказывает, что для киевского режима не существует никаких ограничений, вплоть до совершения актов ядерного терроризма. Она отметила, что Украина, совершив атаку на АЭС, поставила себя в один ряд с самыми одиозными террористическими организациями. Особую тревогу вызывает то, что это преступление не могло быть совершено без разрешения западных кураторов Киева.