Госдума встает на сторону пострадавших от форс-мажора авиапассажиров

В последнее время авиакомпании стали значительно чаще задерживать рейсы. Причины известны: в аэропортах московского региона периодически вводят план "Ковёр" – из-за появления в воздухе опасных объектов. И главная проблема для пассажиров не в том, что приходиться ждать, а в опозданиях на стыковочные рейсы. Чаще всего билет в таком случае попросту "сгорает", и приходится покупать новый, за свой счёт.

Госдума рассматривает предложение расширить перечень ситуаций, в которых авиакомпании обязаны компенсировать ущерб своим клиентам.

Если над столичными аэропортами разворачивают "Ковёр" – все воздушные суда обязаны сесть. В этом случае на аэродроме в очереди на вылет могут скопиться до 10 самолётов. Главное здесь – безопасность: и воздушных судов, и пассажиров. Поэтому людей просят набраться терпения и с пониманием относиться к таким мерам.

Недавно общественники предложили сделать такие вынужденные форс-мажоры законной причиной для возврата билетов, либо их стоимости – пока же получить компенсацию можно лишь в случае болезни, либо смерти близкого родственника.

Рейсы невозможно выполнить ввиду закрытия воздушного пространства, зимой – подобное может происходить из-за сильных снегопадов, когда борт перенаправляют в другой аэропорт – т.е. достаточно широкий перечень случаев. Но все эти рейсы можно посчитать. В этих случаях предлагается сделать билеты возвратными.