Тема:

Главные события 1 час назад

50 пунктов: в ФРГ расписали правила жизни в "свободном обществе"


GLP

Немецкая национальная воскресная газета Bild am Sonntag опубликовала "манифест" под заголовком "Германия, у нас проблема". В нем изложены правила мирного сосуществования в стране.

Материал содержит 50 пунктов и обращен ко всему населению страны. В одном из первых пунктов говорится, в частности, что в германском обществе "не может быть неверных" и что каждый может исповедовать ту веру, какую хочет.

Авторы материала напоминают о свободе выбора партнера, равноправии в семье, неприемлемости домашнего насилия, многоженства, ношения ножей и сжигания флагов других государств, необходимости уважать полицию и учить немецкий язык.

"Манифест" опубликован на двух языках: немецком и арабском, а обращение "Уважаемые читатели" написано на немецком, арабском, турецком и русском языках.

В Германии за последние недели было зарегистрировано более 1 200 правонарушений, совершенных в ходе акций в поддержку той или другой стороны палестино-израильского конфликта. В одном только Берлине пострадали более 100 полицейских, отмечает ТАСС.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в конце октября пришел на открытие синагоги в немецком городе Дессау. Там он надел еврейскую кипу, а после – опубликовал свое фото в соцсетях. В комментарии Шольц написал, что еврейская жизнь всегда будет частью Германии.