Хабека пугают масштабы антисемитизма в Германии

Министр экономики и вице-канцлер Германии Роберт Хабек в воскресенье сделал заявление о ситуации в стране в связи с продолжающимся конфликтом на Ближнем Востоке.

Чиновник отметил, что его пугают масштабы антисемитизма в ФРГ. "На нас лежит историческая ответственность, и антисемитизму, какую бы форму он ни принял, не должно быть места в Германии", – сказал Хабек изданию Bild.

В воскресенье одно из крупнейших немецких СМИ опубликовало манифест из 50 пунктов. Текст обращен к мигрантам, обосновавшимся в Германии, и разъясняет правила поведения в стране.

В Bild полагают, что после атаки ХАМАС на Израиль мигранты в ФРГ стали слишком активно проявлять ненависть к европейским ценностям и демократии. Издание опубликовало реакцию на свой манифест, включая заявления политиков и чиновников высшего уровня, сообщает РИА Новости.

Министр финансов Кристиан Линднер напомнил, что еще с 2016 года предостерегал власти страны от неконтролируемой миграции.

"Теперь, наконец, растет готовность сделать политические выводы", – считает Линднер.

В Германии с начала эскалации конфликта в Израиле и секторе Газа прошли многочисленные манифестации мигрантов в поддержку Палестины, зачастую перерастающие в беспорядки.