Там начал работу экспериментальный класс машинистов крана. Кто мечтает работать на высоте?

Где родился, там и пригодился. На Таймыре будут бороться с дефицитом квалифицированных кадров, готовя их на территории. В местном колледже начал работу экспериментальный класс машинистов крана. После обучения ребят ждут на работу в Дудинском морском порту. Для предприятия это более выгодно, чем приглашать специалистов с материка, а для молодежи – возможность получить гарантированное рабочее место.

Опытные крановщики постепенно выходят на пенсию. Молодую смену на предприятии решили готовить своими силами. Совместно с колледжем портовики открыли первый на Таймыре учебный класс машинистов крана. Сегодня в нем 23 учащихся.

Вера Черкасова, директор Таймырского колледжа:

"Мы набрали на эту профессию детей, которые закончили 9 классов. Больше дудинских ребят и несколько ребят из поселений. Те, которые живут там в Хатанге, река Хета и так далее, там это будет востребовано, и они это понимают".

Павел Яроцкий крановщиком мечтал стать с детства. Поэтому конкурс при поступлении 3 человека на место – не испугал.

Павел Яроцкий, студент Таймырского колледжа:

"Заинтересовала эта профессия, потому что нравится высота и хотелось бы испытать себя. Обещают высокую зарплату, что служит мотивацией".

Обучение – бесплатное, срок – всего 1 год и 10 месяцев. Практика начнется уже на втором курсе. Своими знаниями и опытом с ребятами поделятся сами портовики, а класс для полного погружения в профессию оборудуют VR-тренажерами.

Евгений Мызников, заместитель директора Заполярного транспортного филиала по персоналу и социальной политике:

"Они могут у нас работать машинистами крана, слесарями, электромонтерами, ну и дальше мы их там доучим на водителя-погрузчика и берегового матроса".

Рабочие места гарантируют всем, кто успешно сдаст экзамены. В планах – организовать в колледже обучение молодежи на докеров-механизаторов, тальманов и IT – специалистов.