Тема:

Искусственный интеллект 3 дня назад

Маск о развитии искусственного интеллекта: людям не нужно будет работать


AP Images

Стремительное развитие искусственного интеллекта (ИИ) в целом может оказать положительный эффект на мир, создав общество изобилия, считает миллиардер Илон Маск.

В частности, настанет момент, "когда работа станет необязательной", у людей будет возможность работать ради личного удовлетворения, указал владелец компаний SpaceX, Tesla и социальной сети X (ранее Twitter) в беседе с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. При этом бизнесмен отметил, что у этого процесса есть и обратная сторона.

"Тут встает проблема джина из лампы, который может исполнить все ваши желания. Обычно такие сказки плохо заканчиваются", – пояснил миллиардер.

В свою очередь, британский премьер напомнил, что "работа придает людям смысл".

Ранее Илон Маск, выступая на международном саммите по безопасному использованию ИИ, указал, что развитие искусственного интеллекта несет потенциальную угрозу существованию человечества. Ведь ИИ становится умнее самого интеллектуального из людей, и нет уверенности, что в будущем этот процесс получится контролировать.

Ранее сообщалось, что в России массовое внедрение технологий искусственного интеллекта к 2030 году может обеспечить рост номинального ВВП страны на 11,2 триллиона рублей,