Эксперименты Маска не на шутку напугали его подписчиков

Иран, Техас и Трамп – не все, что мешает президенту США набирать предвыборные очки. Поддержавшую Байдена Тейлор Свифт, самую популярную американскую певицу в мире, обидел искусственный интеллект, которому Белый дом немедленно объявил войну.

За опубликованные в соцсети X порнографические "дипфейки", успевшие собрать больше просмотров, чем речи Байдена, Илона Маска раскритиковала Карин Жан-Пьер, а на Капитолийском холме подтвердили ужесточение мер против разработчиков систем искусственного интеллекта.

Теперь они должны одобрять 90-дневные планы работ и отчитываться об угрозах искусственного интеллекта в "размывании личности". Но Байден снова не успел – сегодня личность размыли без его спроса: микрочипом от все того же Илона Маска.

Если дело с Neuralink закончится для человечества чем-то нехорошим, например, Землю захватят киборги, то хотя бы точку невозврата можно будет восстановить с точностью до минуты. Илон Маск сам оставил свидетельские показания в своей же соцсети X серией твитов.

"Представьте, если бы Стивен Хокинг мог общаться быстрее, чем скоростная машинистка или аукционист. Это и есть цель", – написал Маск.

Астрофизик Стивен Хокинг общался с помощью речевого синтезатора: сначала использовал ручной переключатель, потом, когда болезнь усугубилась, двигал мышцей щеки. Получалось вот так, как во время этого нашего с Хокингом интервью.

Маску продемонстрировать пока некого – нельзя. Имя пациента засекречено. Клубок этических проблем в этом деле такой же запутанный, как и вопросы безопасности импланта. Разрешение на операцию было получено меньше года назад. Нейрочип передает сигналы мозга по Bluetooth. Управлять им можно с помощью компьютера или смартфона. Капсула крепится за ухом, а в мозг идут нитевидные электроды, которые в четыре раза тоньше человеческого волоса. С маркетинговой точки зрения – чистый футуризм, но с научной – в общем не Маск первый.

"На самом деле то, что делает Маск – это не является чем-то новым. Для понимания, уже сейчас мы имплантируем электроды, стимуляторы в головной мозг для лечения болезни Паркинсона, эпилепсии, против заболеваний дистонии, ДЦП – большое количество патологий, которые мы лечим при помощи нейроимплантов. Помимо этого, наш отечественный ученый, например, профессор Лебедев, выполнял подобные исследования на обезьянах – он имплантировал тот же самый интерфейс в головной мозг, проводил с ними исследования. Кстати, на одной из первых презентаций Илон Маск начинает свою презентацию с того, что ссылается на статью, где как раз профессор Лебедев является одним из авторов", – поясняет врач нейрохирург медицинского комплекса ДВФУ Артур Биктимиров.

С обезьянами работали и у Маска – выглядело весело. Сначала у макаки был джойстик. Потом за лакомство, Пейджер научился двигать курсором по экрану с помощью мысли. До обезьян возились со свиньями.

Потом, правда, выясниться, что в результате экспериментов были убиты более полутора тысячи животных. Маска стали обвинять в живодерстве, но есть вещи и похуже – в плане глобальных последствий.

Маск пытался иронизировать, но многим из 170 миллионов его подписчиков в последние сутки не до смеха – оценивают масштаб бедствия. Чтобы понять, трудно ли быть богом, время вроде бы есть. На коммерческие рельсы стартап Neuralink встанет не завтра. Но это если не подожмут конкуренты из компаний Synchron и Onward. И если все будут играть по правилам.

Ладно, чип в мозгу. А что, если его контролирует искусственный интеллект. Где тут вообще человек? Что от него в результате миллиардов вычислений остается.

"Мы уже являемся своего рода киборгами, если считать, что телефон и компьютер – это продолжение нас самих. Я бы больше беспокоился о цифровом сверхразуме или о том, как избежать третьей мировой войны", – говорит Маск.

Еще больше Маск обеспокоен по поводу тех, кто третью мировую может развязать. Недавно миллиардер заявил, что не повторит свою ошибку четырехлетней давности и не станет голосовать за Байдена, которого интернет-шутники уже записали в пациенты Neuralink. Вот, дескать, первые слова после операции.

И третья мировая тут тоже где-то рядом. Вот явные проблемы с чипом у Карин Жан-Пьер. На первый взгляд, не больше, чем интернет-мемы, но Маск и их, если нужно, приспособит к делу. У главы SpaceX и Tesla на Neuralink большие виды.

С помощью чипов Маск хочет в перспективе не только облегчать жизнь, тем, кто не может двигаться, но и лечить ожирение, аутизм, депрессию. Впрочем, на коммерческие рельсы Neuralink встанет не раньше середины 2030-х. Киборги, конечно, грядут, но точно не в этой пятилетке.