Лукашенко не хочет отпускать Росатом, а корпорация – уходить

В Белоруссии ввели в строй второй энергоблок АЭС. Приемочная комиссия подписала акт приемки в промышленную эксплуатацию сооружения. О готовности объекта доложили президенту республики.

Александр Лукашенко посетил Островец и встретился с членами комиссии. По информации информагентства Белта, он признался в том, что не хочет отпускать Росатом и рассчитывает на сотрудничество с госкорпорацией в дальнейшем.

В свою очередь руководитель компании заверил президента союзного государства в отсутствии желания обрывать контакты с Минском. Алексей Лихачев пригласил белорусскую сторону подключиться к реализации зарубежных проектов Росатома.

Напомним, АЭС, возведенная в Гродненской области, стала первой в истории государственной корпорации станцией, построенной за рубежом по проекту с реакторами ВВЭР-1200 новейшего поколения 3+. Суммарная мощность энергоблоков достигает 2400 МВт.

Станция способна обеспечить около 40 % потребностей республики в электроэнергии. Аналогичный проект Росатом также реализует в Турции.