Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Росрыболовство: в прибрежных водах Японии растет концентрация вредных веществ


AP

Каких-либо отклонений в российской экономической зоне промысла после сброса воды с японской АЭС "Фукусима-1" нет, но есть сигналы о превышении концентрации вредных веществ в японской зоне вылова, заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Росрыболовство внимательно следит за состоянием российской водной зоны промысла​​​. "У нас все показатели в норме. Поэтому наша рыба чистая, безопасная", – отметил Шестаков. Но уже поступают сигналы о превышении концентрации вредных веществ в японских водах.

С 24 августа Япония начала сбрасывать в океан радиоактивную воду с аварийных реакторов АЭС "Фукусима-1". МАГАТЭ заявило, что планы по сбросу этой воды, который займет 30 лет, полностью соответствуют международным стандартам.

Между тем Китай выступал главным импортером японских морепродуктов. После начала сброса воды Китай ввел полный запрет на их импорт и переработку.

В беседе с РИА Новости Шестаков обратил внимание на оценки ученых по движению водных масс из японской экономической зоны. "Ученые говорят, что эта вода должна прийти к нам, может быть, через шесть-десять лет. В общей массе воды концентрации вредных веществ не будет. Но мы все отслеживаем, смотрим", – заключил Шестаков.