Тема:

Выборы в Молдавии 5 месяцев назад

Наблюдательная миссия ОБСЕ раскритиковала молдавские выборы

Бюро по демократическим институтам и правам человека при ОБСЕ направило наблюдательную миссию на выборы в Молдавии. Глава миссии Кориен Йонкер жестко раскритиковала ограничительные меры, которые были введены из-за чрезвычайного положения в стране.

В минувшее воскресенье в Молдавии прошли выборы глав городов и населенных пунктов, а также членов районных, городских и сельских советов.

Накануне голосования комиссия по чрезвычайным ситуациям, созданная властями Молдавии, аннулировала регистрацию представителей партии "Шанс" на выборах "в интересах национальной безопасности". Кандидатов от "Шанса" обвинили в незаконном финансировании от запрещенной партии "Шор", сообщает РИА Новости.

Ранее та же комиссия приостановила лицензии шести местных телеканалов по рекомендации главы Службы информации и безопасности Александра Мустяцэ. Глава СИБ также обвинил Россию во вмешательстве в местные выборы и проведении "кампании по дезинформации через ТВ и социальные сети".

Кориен Йонкер заявила, что такие шаги властей вызывают тревогу и препятствуют демократическому развитию страны. Она призвала сократить полномочия КЧС из-за многочисленных запретов и блокировки СМИ.