Соучастники покушения на Дарью Дугину отправятся в колонию

Суд вынес приговор по делу о соучастии в убийстве журналистки Дарьи Дугиной бывшему полицейскому Ивану Рыбину и собиравшему информацию о девушке Даниилу Чоудхури.

По решению Нагатинского суда Москвы, вынесенному 9 ноября, фигуранты дела о превышении должностных полномочий и незаконном собирании и распространении сведений о частной жизни Дарьи Дугиной отправятся за решетку. Обвинительное заключение утверждено в Генпрокуратуре.

Как сообщает Генеральная прокуратура РФ, бывший инспектор ГИБДД Иван Рыбин отправится в колонию общего режима на четыре года. Его подельнику Даниилу Чоудхури предстоит отбывать наказание в таком же исправительном учреждении в течение года. Чоудхури был взят под стражу в зале суда.

Кроме того, осужденных лишили права размещать обращения и материалы в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая интернет, на 3 и 2 года соответственно.

Судом установлено, что с февраля по апрель 2022 года Чоудхури разместил в мессенджере объявление о сборе конфиденциальной информации. Рыбин, занимая должность государственного инспектора ГИБДД и имея доступ к Федеральной информационной системе Госавтоинспекции, решил поделиться с Чоудхури данными о Дарье Дугиной за деньги.

За переданную информацию полицейский получил 3350 рублей, а Даниил Чоудхури, отправил полученные сведения неустановленным лицам.

Вечером 20 августа 2022 года Дарья Дугина погибла при взрыве автомобиля на Можайском шоссе в Одинцовском районе Подмосковья. Исполнителем теракта признана гражданка Украины Наталья Вовк.