Тема:

Спецоперация России 4 минуты назад

Плененные у Днепра морпехи ВСУ прикинулись мобилизованными

Бой был тяжелый и скоротечный: в итоге разгромлена бригада морской пехоты ВСУ, 11 боевиков взяты в плен. Военнослужащие роты, которой командовал 26-летний старший лейтенант Золто Арсаланов с позывным Сибирь, сорвали попытку высадки украинского десанта на левый берег Днепра в Херсонской области. Командир был тяжело ранен, но продолжал отдавать приказы.

Передний край обороны, до Днепра всего сотни метров. Лодки с украинским десантом подошли почти бесшумно, но сразу же были обнаружены. Завязался бой. Семерых украинских морпехов взяли в плен, еще четверо сдались сами. Российские военнослужащие смогли без потерь взять в плен хорошо обученных украинских бойцов, которые пытались убедить их, что они всего лишь мобилизованные. При минометном обстреле пострадал только командир. После этого боя он проходит лечение в госпитале Севастополя. У старшего лейтенанта осколочное ранение кисти на левой руке, ранения обеих ног. Первую операцию ему сделали еще в полевом госпитале.

О себе Золто Арсаланов говорит немного. Он с детства знал, что будет военным. В первые дни после начала СВО отправился на передовую. Из госпиталя, где он проведет еще две недели, старший лейтенант передает привет сослуживцам и родным. Офицеру предстоит реабилитация, вернуться к сослуживцам он сможет только после полного восстановления.

Родные и земляки в далеком бурятском селе Харьястка, где всего 20 дворов, узнали о подвиге Золто от съемочной группы телеканала "Россия". Село находится в самом сердце Бурятии вдали от больших городов. Родственники Золто рассказали, что он вырос без отца. Любовь к труду с малых лет ему прививала мама – работница детского интерната.

– Он готов всем помогать, – рассказывает о Золто Арсаланове его тетя Нина Батуева. – Бабушкам, дедушкам дрова колол, воду таскал. С самого детства он мечтал стать военным.

Золто поехал осуществлять свою мечту в Благовещенск, в местное военное училище. Здесь запомнили курсанта Арсаланова как стойкого, рассудительного и смелого. Во многом благодаря личным качествам и тактическим знаниям Золто Арсаланова бой с диверсантами противника закончился без потерь. Это столкновение на берегу Днепра – яркий пример того, как решительный командир может повлиять на исход, даже когда силы не равны. 11 пленных солдат ВСУ рассказывают, что были брошены своим командованием.

– Когда мы были на правом берегу, с нами не было офицеров. Они были в тылу, задачу нам они не ставили, – поясняет плененный военнослужащий ВСУ Максим Соловьев. – На левом берегу с нами тоже не было офицеров.

Командир роты Арсаланов и его отряд решением министра обороны представлены к госнаградам за мужество и героизм, проявленные в бою. Кстати, столь редкое имя Золто с бурятского переводится как "удачливый".