Что надо сделать 14 ноября желающим выйти замуж


riamediabank.ru

В народном календаре есть два праздника под названием "Кузьминки": 14 июля (Кузьминки летние) и 14 ноября (Кузьминки осенние). И оба они посвящены женщинам как хранительницам домашнего очага.

В прежние времена на Кузьминки осенние девушки собирались вместе, готовили яства, варили пиво и угощали приглашенных в гости парней.

Если пиршество удавалось на славу, то значительно возрастал шанс девушек вскоре обрести семью – можно готовиться к свадьбе.

Если же угощение казалось парням невкусным, то считалось, что в ближайшее время девушкам выйти замуж не удастся.

Этот народный праздник связан с памятью о святых братьях- бессребрениках Косме и Дамиане Азийских.

В этот день обязательно помогали, чем могли, нищим и обездоленным людям и бездомным животным. А вот для больших покупок и финансовых вопросов он неблагоприятен.

Кроме того, 14 ноября – это еще и "Курьи именины". По традиции, в этот день обменивались курами. Причем, забивать птиц было нельзя вплоть до естественной смерти, а их яйца считались целебными.

Чтобы у всех в семье было хорошее здоровье, в этот день надо приготовить блюдо из курицы или яиц. А вот выбрасывать после обеда куриные кости, сердечки или скорлупу не стоит: существует примета, что можно серьезно заболеть. Наши предки советовали их закапывать в землю рядом с домом.

Народные приметы также гласят, что если на Кузьминки осенние погода теплая, то и зима будет мягкой.