Сойкин день: почему 11 декабря нельзя подавать милостыню


РИА Новости

11 декабря в народе праздновали Сойкин день. Полагалось всячески восхвалять эту птицу, считалось, что она может предсказать будущее.

Если сойка садилась на окно и начинала кричать, люди видели в этом добрый знак, потому что верили: таким образом она предвещает счастье.

Если 11 декабря человеку удалось заметить сойку, нужно, глядя на нее, мысленно проговорить свое желание – оно должно исполниться. Но не стоит показывать на птицу пальцем, чтобы не испугать ее. Если сойка несла счастье и удачу, то теперь может не отдать их.

В Сойкин день рекомендуется провести уборку в доме, можно креститься и крестить детей, а также сходить на кладбище и навестить покойных родственников.

А вот ссориться и выяснять отношения не следует, иначе в жизни может начаться черная полоса.

Не рекомендуется отдавать свои вещи, поскольку вместе с ними из дома уйдет благо, и в семье может начаться разлад. То же самое можно сказать и о милостынях: вместе с отданными монетами можно отдать и свое счастье.

Девушкам, особенно незамужним, нельзя распускать волосы, так как это может привести к долгому одиночеству.

День благоприятен для гаданий.

Согласно народным приметам, обильные снежные осадки 11 декабря – к богатому урожаю пшеницы, солнце и потепление – к затяжным морозам, а если день выдастся морозным и без осадков, значит лето будет жарким и даже знойным.