Тема:

Какой день сегодня 2 недели назад

9 декабря: не целуйте уходящего из дома и рассчитайтесь с долгами

9 декабря в народе отмечают Юрьев день или день Егория Холодного. Есть определенные традиции, связанные с праздником.

Если вдруг у вас имеются долги, то 9 декабря подходящий день для того, чтобы их погасить. Речь идет не только о крупных, но и мелких задолженностях. Если этого не сделать, то весь следующий год можно прожить в долгах и недостатке.

Возможно, 9 декабря у вас запланировано путешествие, дальняя командировка? Перед этим верующие могут зайти в храм и помолиться святому Георгию. Такой простой, но важный ритуал принесет удачу в пути.

Животных никогда нельзя обижать, а 9 декабря, в Юрьев день, к ним вовсе следует относиться с особым вниманием и любовью. Наши предки в этот праздник, например, не ходили на охоту. Считалось, если обидеть животное 9 декабря, то покровитель Егорий может наказать за это.

9 декабря следует избегать крупных покупок, да и в целом не стоит тратить много денег. Товары, приобретенные в этот день, могут оказаться неудачными и принести разочарование.

В Юрьев день запрещается употреблять алкоголь. Связано это как с Рождественским постом, так и с тем, что алкоголь в принципе может оказать негативное влияние на жизнь человека.

Есть еще одна забавная традиция, связанная с Юрьевым днем. 9 декабря не рекомендуется целовать уходящего из дома, поскольку это может привести к его опозданиям везде в течение дня.