Моравецкий вновь будет формировать правительство Польши

twitter.com/MorawieckiM
twitter.com/MorawieckiM
Президент Польши Анджей Дуда поручил сформировать новый кабинет министров республики Матеушу Моравецкому.

В ходе торжественной церемонии Дуда сперва принял отставку правительства, предусмотренную законодательством после парламентских выборов, а затем сразу доверил ему право создать новое.

После того как кабмин будет сформирован, Моравецкий обязан обратиться в сейм Польши с просьбой о выражении вотума доверия, пишет РИА Новости.

При этом, по мнению наблюдателей, Моравецкому скорее всего не удастся стать премьером, поскольку у него нет ни большинства в сейме, ни партнера по коалиции, отмечает "Интерфакс".

Оппозиция настаивает, что новое правительство Польши должен возглавить бывший глава Европейского совета Дональд Туск. Этот вопрос и предстоит рассмотреть депутатам. Если они отклонят кандидатуры и Моравецкого, и Туска, своего кандидата должен предложить президент Дуда. Отказ парламентариев утвердить третьего кандидата на пост премьера будет означать роспуск парламента и новые выборы.

Ранее в понедельник, 13 ноября, на первом заседании нового состава сейма Моравецкий подал в отставку с поста премьер-министра. Вместе с ним ушли со своих постов все члены кабинета.