Премьер на час: соратники отвернулись от Матеуша Моравецкого


GLP

Автоперевозчики Словакии в поддержку своих польских коллег грозят с 1 декабря на постоянной основе блокировать КПП на границе с Украиной. В самой Польше к бастующим водителям, которые требуют вернуть систему лицензирования коммерческих перевозчиков с Украины, сегодня присоединились фермеры. Все это происходит на фоне острого политического кризиса в стране.

Пост премьера спустя полтора месяца после парламентских выборов сегодня занял ставленник президента Анджея ДудыМатеуш Моравецкий. Его теперь, впрочем, с большой долей вероятности ждет вотум недоверия от оппозиционного сейма.

В Колонном зале президентского дворца в Варшаве Матеуш Моравецкий приносит присягу. Ее принимает его соратник по партии президент Анджей Дуда. Церемония хотя и торжественная, но радостных лиц нет – всем участникам ясно, что это не начало, а конец премьерства Моравецкого. Правительство меньшинства, которое сегодня представил старый премьер, не имеет шансов на получение вотума доверия в парламенте. Де-факто партия "Право и справедливость" (ПиС) выборы проиграла. С формированием правительства у Моравецкого возникли трудности – даже соратники по партии отказались иметь дело с "премьером на час". В итоге в составе нового кабинета нет известных политиков, в него вошли люди из близкого окружения премьера, которые согласились примкнуть к обреченному на провал правительству лишь из лояльности к самому Моравецкому. При этом чиновников, которых удалось уговорить, оказалось значительно меньше, чем должностей. Количество портфелей пришлось спешно сокращать. Лидер "Права и справедливости" Ярослав Качиньский назвал это оптимизацией.

– Это моя идея. Дело в том, что в этом правительстве не должно быть слишком много политиков. Мы хотим предложить новые лица, – заявил он.

В партии Моравецкого новое правительство называют экспертным, забывая добавить, что скорее всего, эти новые лица не продержатся в кабмине дольше двух недель.

"Гражданская платформа" во главе с Дональдом Туском открыто обвиняет Анджея Дуду в том, что президент поступает в угоду интересам своей партии и затягивает процесс передачи власти намеренно. Именно президент отдал мандат на формирование правительства Моравецкому.

– Мы все знаем, что это одна большая комедия и фарс. Идет борьба за время, – поясняет Марчин Кервиньский.

Самого Марчина Кервиньского называют наиболее вероятным министром внутренних дел в будущем правительстве Дональда Туска. Известно, что оно уже сформировано на 100 процентов, подписан и коалиционный договор. И пока коалиция Туска ждет своей очереди, ее лидер открыто ссорится с президентом Дудой в соцсетях.

"Туск не будет моим премьер-министром", – заявил президент Дуда. Я подтверждаю. Не буду", – пишет сам Дональд Туск.

Он явно намекает на желание отправить Анджея Дуду в отставку досрочно, ведь следующие выборы президента в Польше только в 2025 году. Но пока народные избранники заняты сведением политических счетов, страна фактически находится без дееспособного правительства.

– Я удивлен, что премьер Моравецкий решил продлить агонию своей партии, чтобы просто заработать больше денег. Я думаю, у жадности есть свои пределы, и они уже давно пройдены. Это просто смешно. Премьер переходит грань абсурда. Он войдет в историю как премьер, над которым будут смеяться из-за этой попытки самоубийства, – считает депутат Павел Залевский.

Срочного вмешательства требует ситуация на границе с Украиной – там транспортный коллапс. В Подкарпатском воеводстве польские фермеры начали пятинедельную блокаду погранперехода с Украиной. Пропускать будут только легковые машины и автобусы. А из грузовиков будут пропускать только те, что с гуманитарной помощью, но максимум два в час. Польские перевозчики уже неоднократно блокировали автомобильные пункты пропуска на границе с Украиной. Требование к правительству одно – защита польского рынка от недобросовестной конкуренции. Из-за соглашения с Брюсселем грузовикам с украинскими номерами сейчас не нужна лицензия на въезд. Дальнобойщики из Польши хотят, чтобы украинским коллегам отменили льготы. Протестующие угрожают остановить работу всех КПП.

Пока ситуация на границе накаляется, в Варшаве вновь повисла пауза. Теперь новый старый премьер Моравецкий в течение 14 дней должен обратиться к сейму с просьбой о вотуме доверия. Если попытка провалится, парламент сам выдвинет кандидата в премьеры, которым оппозиция уже объявила Дональда Туска. Сформировать новый кабинет министров в Польше не могут уже полтора месяца.