Решение о ликвидации госСМИ принято в Польше из-за прекращения их финансирования

Государственные СМИ в Польше и их аудитория стали разменными пешками в политической игре, выяснила Ольга Пономарева

Люди бьются за эфир. Потасовки сторонников прежней и новой власти Польши произошли у входов в офисы ведущих СМИ. Так не доставайтесь же вы никому – решило новое правительство во главе с Дональдом Туском и ликвидировало государственные СМИ. Оказывается, в демократических странах и не такое возможно. Особенно под прикрытием благих намерений.

"Драматическая ситуация сложилась с общественными медиа. Там нужно расчищать авгиевы конюшни. К примеру, те, кто работал на пропаганду предыдущей власти, получали огромные зарплаты. Поэтому мы проводим, по сути, реструктуризацию. И на неотложные нужды общественные СМИ получат поддержку от правительства", – пояснил премьер-министр Польши.

Надо отдать должное Туску – поначалу он пытался заточить СМИ под себя без шоковой терапии. Просто на прошлой неделе сменил руководство, где 10 лет доминировали ставленники прежней власти – партии Ярослава Качиньского "Право и справедливость". Однако у тех был козырь в рукаве. Это президент Анджей Дуда. Он взял и наложил вето на бюджет нового правительства, где на СМИ выделялось 3 млрд злотых. И разбирательства панов из разных кланов парализовали работу СМИ в стране.

"Что Туск, что Качиньский – две стороны одной медали. Туск – это пробрюссельский политик, Качиньский – проамериканский. И все эти журналисты, которые между собой сейчас ругаются, – это борьба внутри фонда Сороса. Все они прозападные, финансируются из одних фондов. Потому что демократию там давно уничтожили, репрессировали", – считает депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Олег Гайдукевич.

Чего добивается новый премьер Туск, понятно: властвовать умами через СМИ. А к чему ведут его политические оппоненты? Что будет, если к 29 января 2024 года заблокированный Дудой бюджет так и не будет принят? Тогда президент и ставленник прежней власти сможет распустить парламент, что подсунул ему премьером оппонента Туска. А СМИ и их аудитория – это лишь разменные пешки в этой игре. Вот такая она – западная демократия в действии.