Тема:

Журналисты под обстрелом 3 дня назад

Не смогли спасти: Борис Максудов получил множественные ранения

В зоне спецоперации погиб корреспондент ВГТРК, военкор телеканала "Россия" 24 Борис Максудов. Накануне он был тяжело ранен во время атаки ВСУ в Запорожской области. По данным Минобороны РФ, боевики нанесли прицельный удар с помощью беспилотников по группе российских военкоров. Борис Максудов был экстренно госпитализирован, но ранения оказались смертельными. Вчера на поле боя он снял свой последний репортаж.

За жизнь Бориса боролись лучшие военные хирурги. Но множественные ранения оказались несовместимы с жизнью.

"Каким его запомним? Рассудительным, уверенным, смелым. Он никогда не прятался. Всегда был на передовой с бойцами. Работал. Много работал", – рассказал корреспондент ВГТРК Леонид Муравьев.

Бойцы вынесли раненого журналиста на носилках к машине эвакуации. Первую помощь Максудову оказали на месте, в районе Токмака.

"Яркая личность и репортер. Один из самых интересных и отважных. Особенное его качество, которого у других нет, умение проникать в суть вещей досконально", – рассказал военный корреспондент ВГТРК Николай Долгачёв.

Коллеги из других российских СМИ работали рядом с Борисом на позициях российских военных в Запорожской области.

Когда шли через поле, Боря даже записал короткое видео и рассказал о ситуации: "Здесь все просматривается и простреливается. Особенно с неба. Нам сегодня повезло, затянуто облаками, но никто не гарантирует, что дроны не летают".

Как рассказали журналисты, работавшие вместе с Борисом Максудовым, дроны атаковали группу уже после съемок. Ребята выходили с позиций. Причем, били по ним дважды с интервалом в несколько минут. Беспилотник сбрасывал боеприпасы от гранатомета, так называемые ВОГи.

"Внезапно раздался взрыв. Я увидел метрах в 50 от нас облачко черного. После окрика сопровождающих журналисты спрятались в кустах. Украинский дрон сбросил гранату и улетел. Видимо, на перезарядку", – рассказал корреспондент телекомпании "ЗаТВ" Андрей Хорьков.

Борис родился в Узбекистане, но позже его семья переехала в Россию. После окончания Сочинского госуниверситета пришел в журналистику. Начинал в печатном издании, но вскоре понял, что его призвание – телерепортер. Работал в ГТРК "Сочи". На телеканале "Россия 24" работал последние несколько лет. Также Борис передавал свой опыт студентам. В одном из вузов читал спецкурс "Репортаж" – как о сложном рассказывать просто. 18 ноября Борис отметил день рождения.

Борис работал в зоне СВО с первых дней. Он неоднократно был в Донецке, где фиксировал военные преступления киевского режима.

"Я думаю, что все прекрасно понимают, что российские журналисты много лет являются законной целью, как считают в Киеве, для уничтожения", – сказала в четверг в эфире канала "Соловьёв LIVE" официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В ближайшее время тело Бориса Максудова доставят в Москву. О дате и месте прощания с ним сообщат дополнительно.