После смерти дальнобойщиков Украина требует разблокировать границу с Польшей

Посольство Украины в Варшаве направило в МИД Польши официальную ноту с требованием разблокировать границу, перекрытую польскими перевозчиками.

Как сообщил в соцсетях украинский посол Василий Зварыч, причиной стала смерть водителя украинской фуры, который ожидал возможности пересечь границу у КПП "Корчова". Причем это уже второй водитель, скончавшийся в очереди. О причинах смерти дальнобойщиков дипломат ничего не сказал.

Польские перевозчики заблокировали автомобильные пункты пропуска на границе с Украиной в начале ноября. Они требуют восстановить систему разрешений для украинских коммерческих перевозчиков, приостановить действие лицензий для компаний, созданных на Украине после февраля 2022 года, разделить очереди пустых и загруженных машин.

Сейчас движение грузовиков затруднено на трех КПП: "Корчева – Краковец", "Гребенное – Рава-Русская" и "Дорогуск – Ягодин". Польские перевозчики перекрыли подъездные пути и пропускают грузовики по одному в час. Легковые автомобили, автобусы, а также фуры с грузами гуманитарного и военного назначения проезжают беспрепятственно.

Вице-президент украинской ассоциации международных автоперевозчиков Владимир Балин заявил, что из-за забастовки поляков экономика Украины уже понесла убытки на сумму более чем 400 миллионов евро. Он пригрозил, что из-за действий протестующих Украина и Польша будут судиться.

На днях к протестам против демпинга украинских перевозчиков присоединились водители грузовиков из Словакии. Они перекрыли подъезды к КПП "Вышне-Немецке" – "Ужгород" на границе с Украиной. Пассажирский транспорт и грузовики со срочными или гуманитарными грузами могут проехать свободно.