Тема:

Ситуация на Украине 10 минут назад

В Киеве предложили подать в суд на Польшу из-за протестов перевозчиков

Украина должна подать в суд на Польшу из-за блокады перевозчиков на границе, считает экс-посол Украины в США Валерий Чалый.

"Для нас тренировка сейчас, как дальше мы будем решать эти вопросы вместе с Польшей", – пояснил Чалый в интервью телеканалу NTA.

Он отметил, что даже когда границу разблокируют, будут большие потери. "Потому нужно без разжигания ситуации подавать в суды, во все структуры, которые компенсируют бизнесу эти потери", – подчеркнул дипломат.

По его словам, что европейские "друзья" Киева в первую очередь будут стремиться отстоять свои интересы. Это может помешать вступлению Украины в ЕС, передает РИА Новости.

Тем временем уже второй дальнобойщик из Незалежной скончался на польской границе. Посольство Украины в Варшаве направило в МИД Польши официальную ноту с требованием разблокировать пункты пропуска.

Вице-президент украинской ассоциации международных автоперевозчиков Владимир Балин заявил, что из-за забастовки поляков экономика Украины уже понесла убытки на сумму более чем 400 миллионов евро.