Прожорливые и агрессивные: человек проигрывает "свиному Франкенштейну"

В Канаде уже не помещаются гигантские суперсвиньи, выведенные местными фермерами в 80-е годы прошлого века. Тогда канадское правительство еще поддерживало свиноводство. Вот и решили скрестить дикого кабана из Евразии и домашнюю хрюшу.

Гибрид вышел за триста килограммов веса с небольшими, но с острыми, как бритва, клыками. Шерсть густая и длинная. Поначалу все радовались, ведь хряки оказались работящими, а свиноматки рожали без устали и помногу. Рынок свинины быстро насытился и к 2001 году рухнул. Фермеры стали лишних животных просто отпускать на волю.

Поначалу это никого не беспокоило – думали, что суперсвиньям не пережить канадскую зиму. Но беспечность обернулась реальной угрозой. Суперсвиньи неприхотливы и изобретательны, способны проделывать под снегом длинные тоннели и устраивать себе берлоги, словно медведи. Но в отличие от медведей зимой они не залегают в спячку, а способны обдирать себе на пропитание кору, докапываться до мерзлой травы и мха, питаться насекомыми и мелкой живностью – всеядны. При этом процесс стремительного размножения суперсвиней непрерывен – два помета в год по шесть поросят у каждой свиноматки.

Сейчас в Канаде уже полтора миллиона суперсвиней, а оккупированная ими территория за последнее время стремительно растет и достигает уже 7 тысяч миль, что сравнимо с площадью небольших государств. Райан Брук, профессор университета канадской провинции Саскачеван, говорит о настоящей "экологической катастрофе" и называет суперсвиней "самым агрессивным животным на планете".

Это самое большое экспансионистское млекопитающее на планете. Они уничтожают урожай. По данным США, урон от потерянного урожая составляет 2,5 миллиарда долларов в год. А несколько лет назад женщина из Техаса была убита стаей диких свиней.

Канадские суперсвиньи угрожают и северным штатам США – таким как Монтана, Миннесота и Северная Дакота.

Суперсвиньи наносят урон экологии и посевам, заражают собой обширные территории, распространяют заболевания, включая африканскую чуму свиней.

"Мы периодически получаем сообщения о диких свиньях, которые пришли из Канады. Они носители около 30 видов бактерий и вирусных заболеваний. Порядка 40 паразитов, которые могут передаваться от свиней человеку и домашним животным", – рассказывает ветеринар из Северной Дакоты Бет Карлсон.

Суперсвиней пытаются ловить, но пока человек проигрывает свиному монстру Франкенштейна. Охотники, конечно, пытаются отстреливать суперсвиней, но охота разрешена не везде, а свиньи, заметив, что несут потери, стали вести себя более осторожно и перешли на ночной образ жизни. Недавно США приняли Национальную программу по борьбе с одичавшими свиньями. Еще один факт – суперсвиньи уже поедают кукурузу на полях южного Техаса.