На американский пляж выбросило восемь "ведьминых бутылок"


PxHere

"Ведьмины бутылки" XVI и XVII веков волны Мексиканского залива выбросили на американские пляжи у города Корпус-Кристи в штате Техас. Последняя находка сделана 15 ноября.

Всего на берег с 2017 года море выбросило восемь подобных артефактов, пояснил исследователь Джейс Таннелл из Harte Research Institute. По поверьям, распространенным в Карибском регионе, "ведьмины бутылки" изготавливались для погребения злых духов. Внутри стеклянных сосудов могут оказаться травы, человеческие волосы, ногти, кровь. Открывать бутылки Джеймс Таннелл не пытается, да и другим не советует. С таким же предостережением обратилась телекомпания Fox News, ссылаясь на специалистов Лондонского археологического музея.

Жуткие находки пугают даже исследователей: они считают, что лучше воздержаться от раскупоривания "ведьминых бутылок", если не из-за страха перед освобождением из заключения "злого духа", так хотя бы из вероятной биологической опасности.

Часть найденных "ведьминых бутылок" – это изготовленные на Гаити сосуды для хранения уксуса, отмечает Таннелл. По его предположениям, создатели странных артефактов могли либо сразу выбросить их в океан, либо сначала в реку, а затем ее течение уже вынесло закупоренные сосуды в открытые воды. При этом исследователь артефактов никогда не приносит их в дом: это ему категорически запрещает жена.

"Ведьмины бутылки" доплывают не только до побережья США, их находят и на побережье Туманного Альбиона, причем изрядно обросшие ракушками. По предположениям современных ученых, создатели узилищ для злых чар старались создать оберег от заклинаний или таким образом боролись с внезапными болезнями.