Затерянный в тайге населенный пункт не нашел своё место в творчестве писателя, но жители испытывают к нему личную благодарность.

Единственная школа в Подтёсово носит имя Астафьева. Ведь само здание появилось благодаря помощи писателя. Сюда его пригласили в 1998 году. Ребятишки и их учителя ютились в аварийном здании.

Классик русской литературы попросил тогдашнего губернатора Александра Лебедя достроить кирпичные корпуса для учеников. К слову, подтёсовская встреча – одна из немногих, что попала на видеоплёнку.

Оксана Галеева четверть века назад была в том зале среди учеников. Спросила литератора про рукописи.

Оксана Галеева, жительница Подтёсово:

"У всех писателей первую оценку рукописи дает жена. А как у вас? Он ответил, что у него тоже проверяет жена".

Столь желанный визит организовывала Татьяна Губарева. Теперь она не только педагог, но и главный хранитель школьного музея имени Виктора Петровича. В отдаленном поселке её стараниями появились уникальные экспонаты: кожаный пиджак автора, его рыболовецкие снасти, и даже книга "Медвежья кровь", со следом медвежьего клыка. Друг-охотник прозаика как-то взял её в тайгу.

Татьяна Губарева, директор школьного музея:

"Его избушку посетил медведь, о чём были свидетельства. И в том числе, глубокий прокус. Виктор Петрович потом смеялся. Наверное, медведю не понравилось название "Медвежья кровь".

Сегодня день памяти нашего выдающегося земляка. Время течет, но его значимость и влияние остаются.