Премьера Франции осудили за нарушение закона в парламенте


AP

Премьер-министра Франции Элизабет Борн обвинили в презрении к депутатам парламента, после того как она закурила вейп прямо на заседании Нацсобрания.

"Дымить в зале заседаний, когда к вам обращаются, это полнейшее презрение", – заявила депутат от левой партии "Непокорившаяся Франция" Каролин Фиа.

Она напомнила, что запрет на курение в общественных местах в республике действует с 2007 года, и Бурбонский дворец, где проводятся заседания Нацсобрания, не является исключением.

Парламентарий отметила, что министр здравоохранения Орельян Руссо на днях объявил об ужесточении мер по борьбе с курением в стране. Теперь курить нельзя будет в парках, лесах, на пляжах и вблизи общественных мест. Планируется постепенно увеличивать стоимость пачки сигарет с 11 до 13 евро.

Борн уже не в первый раз позволяет себе курение в общественных местах, в том числе в государственных учреждениях. В июне один из депутатов "Непокорившейся Франции" опубликовал в соцсетях фото премьера с вейпом на заседании нижней палаты парламента.

Согласно французскому законодательству, курение в общественных местах запрещено и наказывается штрафом в размере до 150 евро, пишет РИА Новости.