Тема:

Главные события 18 минут назад

Мастерство журналиста: Борис Максудов работал за Родину

1 декабря журналисты ВГТРК вспоминают Бориса Максудова, своего коллегу и для очень многих друга. Он погиб девять дней назад, после того как получил смертельное ранение в результате атаки украинского дрона. Это была очередная командировка в зону СВО. Результатом должен был стать большой фильм о российских бойцах, которые воюют в Запорожской области. Этим планам сбыться было не суждено.Но остались отснятые Борисом интервью, остались его прежние репортажи и осталась память о нем.

Материал, который Борис Максудов снимал для своего фильма про то, как воюет на запорожском направлении подразделение 58-й армии Южного военного округа. Как воюет и живет. И сразу видно, что Боря – свой среди бойцов в блиндаже. Доброволец Мурад Багилов с позывным Дед показывает ему полевую кухню.

– Мурад, настоящий кавказский мужчина на кухне и на войне чувствует себя одинаково? Я так понимаю, вам тоже приходится кулинарить? – спрашивает Максудов.

– Война войной, а обед по распорядку. И от кавказской кухни еще никто не отказывался. Иногда приходится, иногда готовим, – отвечает боец.

Это и есть мастерство журналиста: поймать внимание и героя, и зрителя, чтобы хотелось смотреть, сопереживать. Боря это умел. Фильм выйдет на телеканале "Россия 24" – его доделает жена Бориса Ольга Армякова.

1 декабря – девять дней со дня его гибели. Военный корреспондент, человек сильный и честный, Борис Максудов погиб во время съемок в Запорожье, когда готовил материал об обстрелах ВСУ. Украинский дрон сбросил на него ВОГ – выстрел осколочный гранатометный. Боря получил тяжелые ранения, врачи сделали все возможное, и была надежда, что все обойдется, что он останется жив. Но чуда не произошло.

"Боря работал за Родину, и мы должны продолжить обязательно его дело. И погиб Боря как солдат – на боевом посту он погиб. И надо максимум сделать, чтобы дело, которое он вел, мы продолжили с удвоенной силой", – говорит коллега Бориса Максудова, корреспондент "России 24" Егор Григорьев.

работу свою делал очень честно. Он не отсиживался где-то в тылу, он весь свой материал набирал на передовой, он общался с людьми, которые каждый день делают эту сложную работу. И, собственно, он ее тоже делал. Я хочу сказать: "Боря, лежи спокойно, а мы завершим работу, которую ты начал", – обещает военкор телеканала "Россия 1" Сергей Самоха.

Здесь же, на Троекуровском кладбище в Москве, похоронены коллеги Бориса Маскудова Игорь Корнелюк и Антон Волошин, которые погибли в 2014 году под Луганском в результате прицельного украинского минометного обстрела. Киевские боевики целенаправленно били и бьют по российским журналистам.

"Это место для всех нас, российских телевизионных журналистов, стало, наверное, более важным, более значимым, чем Останкино и даже Ямское поле. Потому что, вспоминая наших погибших и ушедших товарищей – Бориса, Игоря Корнелюка и Антона Волошина и всех, кто упокоился здесь, – ты понимаешь, что именно это по-настоящему место силы российской журналистики. С этим горем смириться невозможно. Мы можем только одно – быть ближе друг к другу. Чтобы и Галина Борисовна, мама Бориса, и Ольга, и брат Виталий, и все, кто остался, чувствовали наше плечо, нашу поддержку и то, что мы всегда, при всех обстоятельствах нашей очень непростой жизни, всегда будем рядом", – говорит генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев.

Работать с ним было легко, говорят операторы и коллеги-журналисты, которые ездили с ним на фронт. Его всегда интересовали прежде всего люди, их судьбы и переживания. Именно эти лаконичные и при этом глубокие портреты – Боря всегда был очень точен в формулировках – делали его материалы такими живыми, искренними.

"Если поднять нашу переписку с Борей, у нас с ним все время идет спор какой-то. У нас разное было представление о прекрасном: о сюжете, как он должен строиться. И это очень хорошо, потому что у него было свое мнение, свое видение как у журналиста. А это очень важно. Журналист запоминается, особенно журналист со своим почерком. Боря – запоминается", – объясняет руководитель группы сбора информации по РФ и СНГ ТПО "Россия 24" Виталий Арутюнян.

"Он и был хорошим очень журналистом, и был бы звездой нашего телевидения, но, к сожалению, не успел. Его репортажи я всегда смотрел, когда их включали в эфире, когда я сидел в студии. И видно было, что он занимается любимым делом. Это прекрасно", – считает ведущий "России 24" Александр Кареевский.

"Боря начинал работать в Краснодарском крае, где и я начинала свой творческий путь. И когда он погиб, огромное количество наших ребят, наших коллег, в том числе и в Краснодаре, и в Сочи, где работал Боря, написали мне, чтобы я передала слова соболезнования, чтобы я сказала какие-то важные слова о Боре, который был действительно человеком, который очень многих объединял. Я хочу сказать, что это не только большое горе для всех тех, кто был на похоронах, кто здесь сейчас, но и для тех, кого сейчас здесь нет, но кто с Борей дружил, для кого он был по-настоящему учителем", – говорит ведущая телеканала "Россия 24" Наталья Литовко.

Жизнерадостный, яркий, талантливый, Боря преподавал репортерское мастерство: как говорить просто о сложном, как через детали передать суть, непременно с отсылками к общему культурному коду. "Все, как в старом советском кино", – писал он об артиллеристах на фронте.

"Для меня Боря всегда в окружении студентов, школьников, людей, которые хотят стать журналистами. Молодой парень, он дорос в своей профессии до такого уровня, что с удовольствием мог и делился своим знанием с молодыми людьми, с теми, кто хотят быть журналистами, быть в этой профессии. А ведь общаться со школьниками и студентами – это очень непросто. Они чувствуют фальшь, чувствуют, если человек что-то недопонимает. Так вот, у него это получалось блестяще", – вспоминает ведущий, корреспондент "России 24" Роман Плюсов.

"Когда в редакции мы вступали в какие-то жаркие споры, дискуссии, мы находили какие-то темы для разговоров с необычных точек зрения, мы разбирали это все по косточкам. И Боря был невероятный собеседник, который всегда мог и поставить на путь, дать совет, наградить какой-то идеей. Именно наградить идеей. А в работе это кропотливый мастер", – отмечает ведущий, корреспондент "России 24" Георгий Подгорный.

"Борис был реально счастлив, особенно в последние моменты. Есть подтверждение – наша переписка, в которой он признается в этом. Он говорит: "Я счастлив в семье, в работе". Но это настолько чуткий человек, он переживал об этом, стеснялся признаться в своем счастье другим людям", – рассказывает о личном корреспондент "России 24" Дмитрий Горн.

"Боря остается жить в наших сердцах, Боря остается жить в нашей памяти, Боря остается жить в своих репортажах. А в отношении тех, кто это сделал, у нас еще крепче сжимается кулак", – признается корреспондент "России 24" Евгения Петрухина.

Оператор Антон Федотов, который был с Борей в Запорожье, который снимал тот самый его последний фильм, рассказывает, что они часто играли в шахматы. Борис просил его подтянуть и даже начал выигрывать. Антон поставил на его стол в редакции, который, как решили журналисты, теперь никто не займет, белого шахматного короля.

"С Борей в шахматы мы играли почти регулярно. Боря любил эту игру, тренировался. Играть с ним было крайне интересно, всегда был вдумчивый, и даже если партия летела, и можно было сдаваться, Боря бился до конца", – вспоминает оператор Антон Федотов.

Он и жил, и работал так же, не отступая, до последнего.