Корреспондента Bild уволили из-за книги о любви к России


Global Look Press

Старший корреспондент немецкой газеты Bild в Дрездене Юрген Гельфрихт поплатился за позитивное отношение к России.

Руководство издания решило уволить его за соавторство в книге "Научиться любить Россию", которая вышла в свет в 2018 году.

Как написала Bild, редакция не была уведомлена об участии Гельфрихта в данном книжном проекте и никогда бы его не одобрила.

Автором автобиографической книги "Научиться любить Россию" является Ханс-Йоахим Фрай. Гельфрихт стал ее соавтором.

Предисловие к немецкому изданию написал помощник президента РФ Владимир Мединский, который на тот момент был министром культуры. В нем он указал на поверхностные представления иностранцев о России, а также отметил, что они зачастую носят пропагандистский характер.

"Такому мировоззрению нет места в редакции Bild", – подчеркнули в газете.

Ранее в ФРГ был снят с продажи тираж книги немецкого журналиста Хуберта Зайпеля о российской политике. После появления информации о том, что журналист получил гонорар из РФ, началась досудебная проверка. Однако телерадиокомпания NDR, бывший работодатель Зайпеля, объяснила, что имеет место конфликт интересов, пишет РИА Новости.

Ханс-Йоахим Фрай — известный немецкий оперный режиссер и продюсер. В 2022 году он принял решение остаться в России. Теперь он является художественным руководителем образовательного фонда "Талант и успех". На церемонии вручения госнаград в мае он заявил о том, что остается на стороне России.