Тема:

Ситуация на Украине 7 часов назад

Сын Сороса и Киев договорились о землях под захоронение химотходов

twitter.com/AlexanderSoros
twitter.com/AlexanderSoros
Сын скандально известного американского финансиста Джорджа Сороса – Александр Сорос – договорился с властями Украины о выделении земель под захоронение опасных отходов, сказано в расследовании французского журналиста Жюля Венсена.

Журналист опубликовал в соцсети X материалы, в которых говорится, что к нему обратился источник из Министерства сельского хозяйства Украины​​​. По словам собеседника Венсена, на встрече 7 ноября Александр Сорос и глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак достигли соглашения. Согласно его условиям, Украина на бессрочной и безвозмездной основе предоставляет американским компаниям земли для захоронения опасных отходов нефтяных, химических и фармацевтических компаний. Среди предприятий числятся в том числе Sanofi, BASF, Dow Chemical, Evonik Industries и Vitol.

Венсен опубликовал документ с соответствующим заявлением и подписями. В частности, в нем Сорос "выражает намерение обеспечить надежную коммуникацию между офисом Зеленского и представителями упомянутых компаний".

Сотрудник министерства утверждает, что речь идет о землях в Черновицкой, Тернопольской и Хмельницкой областях – западных регионах Украины, которые славятся плодородными черноземами.

"К Минсельхозу обратились с просьбой скоординировать выделение десятков земельных участков общей площадью 400 квадратных километров", – цитирует Венсен письмо источника.

Это решение сотрудник украинского ведомства называет фатальным, поскольку эти земли станут непригодными для выращивания пшеницы, а экосистеме перечисленных регионов будет нанесен невосполнимый ущерб. Источник также заявил, что необходимо привлечь к этой сделке внимание экоактивистов, передает РИА Новости.