Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

"Доброжелатели" раскрутили Украину на грязную историю

Разногласия на климатическом саммите неудивительны: западные страны пытаются осуществить свой "зеленый переход" за счет других. Понравиться это может разве что тем, кто давно утратил свою независимость.

Таким режимам можно "продать" любой, даже самый дикий, проект. И вот – очередная новость с Украины: глава офиса Владимира Зеленского Ермак заключил любопытный договор с председателем нежелательного фонда "Открытое общество" Александром Соросом.

По фамилии несложно догадаться, чей это сын. Документ опубликовал французский журналист-расследователь Жюль Венсан. Речь в нем идет о захоронении токсичных химических отходов западных компаний на территории Украины. Экологичнее проекта и не придумаешь!

Киев уже подыскал землю под отходы. Площадь химического могильника может составить более 400 квадратных километров.

Токсичные отношения в формате "слуга-хозяин". Казалось бы, давно пора перестать удивляться циничному прагматизму западных кураторов Украины, но не получается. Теперь вот найден новый способ использовать Незалежную: в плодородный чернозем будут закапывать химические отходы. Или туда, где чернозем когда-то присутствовал.

В прямом смысле грязную историю парижскому журналисту слил анонимный сотрудник министерства окружающей среды Незалежной.

Украинский эколог рассказал, что офис Зеленского поручил министерству выделить земли в Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой областях.

"Все это, по большей части, зоны чернозема. Общая площадь – более 400 квадратных километров. Я уверен, что это – катастрофическое решение, которое нанесет огромный вред экосистеме", – говорит эколог.

В доле – шесть химических гигантов. Тернопольщину отдают швейцарским нефтяникам из Vitol, а также французскому фармацевтическому холдингу Sanofi. Хмельницкая область отныне – вотчина немецких BASF и Evonik. Черновицкую забирают американцы: Dow и DuPont.

На словах компании привержены вторпереработке – все, мол, такие экологичные. Однако, по мнению специалистов, каждый из шести концернов мог бы неплохо сэкономить, закопав в землю как минимум часть отходов производства. Причем, конечно же, не в свою землю.

"Если говорить о США, то они давно свои производства перевели в другие страны. Это немного эгоистичная политика, но как есть", – говорит доктор химических наук, профессор, завкафедрой теоретической и прикладной химии Государственного университета просвещения Николай Васильев.

Конечно, захоронить отходы – не значит гарантированно отравить землю. Химические полигоны оборудуются по особым правилам, чтобы не дай бог ничего не попало в грунт и водоносные горизонты. Применяются серьезные и дорогие технологии.

Правда, тут возникает вопрос: если компании хотят сделать все по правилам и основательно потратиться на оборудование, не логичнее ли выбрать для этого страну понадежнее?

"Если в фирмах мощное производство, то и отходов у них много – они в них просто "захлебываются"! А сейчас у них не хватает энергии", – комментирует профессор, доктор химических наук Леонид Ринк.

По его словам, фирмы могли бы сделать технологию разделения и у себя, но, видимо, сейчас им невыгодно этим заниматься.

"И проще сбыть какому-нибудь слабенькому клиенту, который за деньги примет все, что угодно", – поясняет эксперт.

Склонить клиента к нужным условиям, очевидно, и есть задача Соросов. Меморандум, о котором идет речь, по всей видимости, был составлен в начале ноября.

Андрей Ермак и Александр Сорос встретились, чтобы (по официальной версии) обсудить послевоенное восстановление Незалежной. Не секрет, что империя Соросов давно и прочно пустила корни в украинском обществе. Они могут играть роль своеобразных посредников: помогают западному бизнесу присасываться к миллиардным грантам, направляемым Киеву. Ну, и сами не прочь отхватить кусок пирога.

"Я не исключаю, что Алекс Сорос надеется заработать денег и поучаствовать в так называемом послевоенном восстановлении Украины: получать западные инвестиции", – говорит политолог-американист Малек Дудаков.

Деньги эти, продолжает он, конечно, реально никуда не пойдут, но будут "осваиваться", что приведет к дальнейшему переделу украинской собственности.

В общем, в выигрыше все, кроме, конечно же, Украины. Но ее мнения, как всегда, никто не спрашивает.

Очевидно, что с черноземом придется попрощаться. "Токсичные" отношения – они такие: все решает только одна сторона. Та, что за океаном.