Тема:

Главные события 50 минут назад

Судный день или нет? Крупнейший айсберг на планете пустился в дрейф

Климатический саммит в Дубае начался с любопытной новости – от Антарктиды откололся и пустился в дрейф самый большой на планете айсберг.

Угрозы ни для рыбопромысловых, ни для научно-исследовательских, ни для каких-либо еще судов огромная ледяная глыба не представляет. Со времен крушения "Титаника" технологии шагнули далеко вперед – сейчас любой айсберг легко отслеживается со спутников. Конечно, такое знаковое событие, как дрейф айсберга-гиганта, не могло остаться без внимания зеленых активистов: вот оно – яркое доказательство климатического кризиса. Однако, ученые, даже на Западе, с таким тезисом не согласны.

Дэн Рискин, научный эксперт телеканала CTV News, заявил: "Это точно никакой не "Судный день" из серии "О боже, мы перегрели Антарктиду и откололи этот айсберг". Да, сейчас этот айсберг самый большой на планете, но в прошлом были и более крупные – все они разбились на более мелкие куски и в итоге растаяли. Обычно, когда мы говорим об айсбергах, поднимается тема изменения климата. Но в данном случае глобальное потепление не при чем. Айсберг откололся в 1980-х годах, когда изменения климата еще не имели тех последствий, которые они имеют сейчас".

История огромного айсберга с кодовым названием "А23а" началась в далеком 1986 году. Тогда крупный массив льда откололся от ледника Фильхнера. После этого он почти сразу сел на мель в центральной части моря Уэдделла, превратившись в гигантский ледяной остров. Однако весной 2023 года айсберг впервые сдвинулся с места. За лето (в Антарктиде это, соответственно, была зима) он проплыл вдоль берегов Антарктического полуострова 1118 морских миль. То есть – более двух тысяч километров – расстояние от Санкт-Петербурга до Краснодара. Во время дрейфа айсберг не претерпел существенных изменений в размерах. Сейчас его площадь составляет четыре с лишним тысячи квадратных километров – это в два раза больше площади Северной столицы.

Роскосмос опубликовал спутниковый снимок, на котором можно увидеть движение айсберга А23а из моря Уэдделла к морю Скоша. Ученые сейчас пытаются предугадать дальнейшую судьбу ледяного острова. Пока нельзя исключать, что айсберг сможет остаться в системе круговорота Уэдделла. Тогда его жизнь продлится еще несколько лет. Но скорее всего, он закончит так же, как и другой антарктический гигант А68: его подхватят океанические течения, идущие из пролива Брансфилда на восток, далее айсберг проследует вдоль Южных Оркнейских островов и будет вынесен в море Скоша. А там под воздействием ветра, волн и теплых океанических вод довольно быстро прекратит свое существование.