Как проходит диспансеризация белых медведей

Изучением сезонной миграции, а также состояния популяции краснокнижных белых медведей занимаются ученые на Ямале. В условиях изменения климата эти хищники – одни из самых крупных на планете – уходят в глубь материка от побережья Карского моря и все чаще появляются в поселках и стойбищах. Что заставляет хозяина Арктики выходить к людям?

Если и существует край земли за Полярным кругом, то находится он в Карском море, на острове Белый. Это своеобразный роддом для белых медведей, там медведицы вынашивают своих малышей и кормят их до того возраста, когда с ними можно путешествовать по ледяной Арктике.

Летим туда. До острова – 3 часа лета. Запас "горючки" понадобится, чтобы выследить медведя и вернуться назад. Плюс еще есть нюансы. Когда медведь бежит в сторону воды, его нужно отгонять. Если он заснет в воде, мы его не вытащим, он погибнет.

Евгений Иванов, наш стрелок, готовит дротики со снотворным. На остров зашли с правильного направления, видим сразу двух медведей. Пилот мастерски приближается к хозяину Арктики. Но и мишка прибавил скорости, бежит резво, не давая себя догнать.

Медведь легко разгоняется до 40 километров, бежит по пересеченной местности, легко преодолевает водные преграды. Отгоняем его от озера. И вот выстрел. Сажаем вертолет в 500 метрах от хищника.

Он не спит медведь, будем на удалении ждать, когда совсем ляжет. Никто вперед Жени не подходит. Только тогда, когда он дает команду, что медведь обездвижен, можно подходить.

С момента выстрела прошло двадцать минут. Зверь очень упитанный, жировая прослойка толстая, поэтому снотворное всасывается медленно. Еще 10 минут – и зверь засыпает.

Я надеваю зверю пульсоксиметр, который нам покажет состояние животного, насколько у него хорошо работает дыхательная система. И если что-то пойдет не так, мы сможем ввести антидот и принять меры, переложить животное.

У краснокнижного гиганта были взяты пробы крови, шерсти и экскрементов. Ученым надо понять, чем питался в последнее время медведь, выяснить его состояние здоровья. Кровь покажет наличие заболеваний, шерсть – есть ли ртуть или тяжелые металлы в организме. И если да, то по какой пищевой цепочке они туда попадают.

Один из самых крупных хищников на планете – белый медведь. Возраст – приблизительно пять лет, вес – 450 килограммов. В научных экспериментах, к сожалению, мишки-мальчишки участвуют немного меньше. Охват шеи у них больше, чем охват головы, и спутниковые ошейники они с легкостью скидывают, но от ушной метки он не откажется – поставим.

Для ямальских властей изучение миграции белых медведей – вопрос насущный, даже жизненный. Хищники уходят все дальше от моря на юг, заходят в поселки и стойбища. Кормовая база в морях для них вроде бы имеется, а может быть, ее уже недостаточно? На эти вопросы ученым еще предстоит ответить.