Страны Персидского залива направят еще $1,6 млрд на восстановление сектора Газа


AP

Лидеры стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) дополнительно выделят $1,6 миллиарда на восстановление сектора Газа по завершении конфликта в анклаве. Такое решение было принято по итогам саммита в Дохе.

Программа по финансированию сектора Газа была создана еще в 2009 году. Уточняется, что главы государств-членов ССАГПЗ обязались предоставить дополнительно $1,646 млрд на восстановление Газы. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте секретариата организации.

Вместе с этим лидеры стран ССАГПЗ предупредили об опасности распространения конфликта на другие регионы Ближнего Востока.

"Если израильская агрессия не прекратится, это приведет к тяжелым последствиям для народов региона и всего международного сообщества", — говорится в итоговом заявлении участников саммита.

Напомним, что конфликт начался 7 октября, когда ХАМАС в ходе операции "Потоп Аль-Аксы" подверг Израиль беспрецедентной ракетной атаке из сектора Газа. В ответ еврейское государство объявило операцию "Железные мечи". Число погибших в результате израильских бомбардировок возросло до 15 899 человек.